04.07.2022

Рустам Минниханов, Геннадий Зюганов и Олег Николаев примут участие в празднике чувашской культуры в Татарстане

Рустам Минниханов, Геннадий Зюганов и Олег Николаев примут участие в празднике чувашской культуры в Татарстане

Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв» состоится 10 июля в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Татарстана.

В мероприятии ожидается участие Президента РТ Рустама Минниханова, председателя Центрального комитета Коммунистической партии РФ (КПРФ) Геннадия Зюганова, Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

«Уяв» — это старинный чувашский обрядовый праздник, бережно хранимый и передаваемый из поколения в поколение.

Гостей «Уяв» ждет представление с обрядами, хороводами, народными играми и забавами. На празднике состоятся мастер-классы, творческие состязания частушечников и гармонистов, национальная кухня – каждый желающий сможет продегустировать чувашский квас от лучших мастеров приготовления национального напитка и чувашскую уху в «Доме рыбака».

На Чувашском подворье гости смогут ознакомиться с бытом чувашской семьи, с обрядами старины и современной жизни, поучаствовать в церемонии новоселья в усадьбе «Чавашсурче». На празднике традиционно будет представлена чувашская культура: народные промыслы, ремесла, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Село Сиктерме-Хузангаево – родина известного чувашского поэта П.П.Хузангая, которому в 2022 году исполнилось 115 лет со дня рождения. В этом году праздник связан с именем и творчеством поэта, культурными особенностями данной территории, отражающие самобытность чувашской национальной культуры.

В программе праздника: экскурсия по Музею Хузангая и историческому парку тюркских народов России, реконструкция чувашского свадебного обряда, обряда рождения ребенка и его имянаречения. Гости и участники праздника смогут посетить этноплощадку «Чувашский национальный костюм – вчера, сегодня, завтра», площадки с мастер-классами по изготовлению чувашского головного убора, национальному танцу, приготовлению национальных блюд. Каждый желающий сможет попробовать обрядовую кашу, принять участие в конкурсе «Спой и станцуй по-чувашски», в конкурсе на лучшее исполнение стихов П.П. Хузангая на чувашском, русском и татарском языке.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года