05.07.2022

В Татарстане реставрируют одну из старейших деревянных церквей

В Татарстане реставрируют одну из старейших деревянных церквей

В селе Архангельские Кляри Камско-Устьинского района Татарстана проводят работы по реставрации Михаило-Архангельской церкви, построенной в XVIII веке. Открытие и освящение храма запланировано на 21 ноября, день памяти Архистратига Божия Михаила.

Сейчас реставраторы уже восстановили сруб и укрепили фундамент. В ближайшее время будут установлены купола, после чего начнутся внутренние отделочные работы

За последние 100 лет храм ни разу не ремонтировался. В 2018 году администрация Камско-Устьинского района решила его восстановить. В настоящее время храмовое здание реставрирует ООО «ОСК».

«Восстанавливать церковь помогают и местные верующие, и администрация района. Мы уже заменили все аварийные венцы и вернули здание на историческую родину. Сейчас новый проект реставрации проходит экспертизу. По ее окончании работы продолжатся. Сруб примерно на треть будет оригинальным. Купола уже готовы. Мы рассчитываем завершить реставрацию к ноябрю», — сообщил руководитель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

«У этого объекта необычная история. Мы получили его в разобранном виде. В прошлом году мы восстановили сруб. В ближайшее время отремонтируем кровлю, обошьем здание и займемся интерьером», — пояснил генеральный директор ООО «ОСК» Евгений Крючков.

Напомним, первая организация по реставрации разобрала здание и вывезла из республики, но заказчика не устроили цена и сроки, поэтому был найден другой подрядчик.

Деревянный однопрестольный храм в честь Архистратига Божия Михаила в селе Архангельские Кляри возвели в 1757 году. Приход в поселении был основан в XVII веке. В 1856-м церковь значительно расширили и отреставрировали. Средства на реконструкцию выделили помещики Соколовы. В начале ХХ века к храму пристроили колокольню. В советское время в храмовом здании размещался склад. С начала XXI века церковь пустовала.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года