21.07.2022

Алчность губит мудреца: как зачинщики автоподстав по итогу остаются ни с чем

Алчность губит мудреца: как зачинщики автоподстав по итогу остаются ни с чем

Мошенники, которые занимаются автоподставами ради получения страховых выплат, часто действуют не в одиночку, а создают целые ОПГ. Некоторым таким группам удается довольно долго действовать безнаказанно. Чаще всего автоподставщики инсценируют ДТП, используя собственные автомобили или провоцируют настоящие ДТП, в которых «виноватыми» оказываются реальные добросовестные водители. Уже после ДТП мошенники фальсифицируют результаты технической экспертизы, судятся со страховой компанией для увеличения суммы выплаты. Эксперты уверены, чтобы разоблачать жуликов как можно эффективнее, необходимы совместные усилия страховых компаний, правоохранительных органов и пострадавших водителей.

«На дорогах сегодня стоит быть внимательнее даже самым аккуратным водителям с большим стажем безаварийного вождения. Необходимо помнить, что в проезжающей рядом с вами машине может оказаться виртуозный автоподставщик. Поэтому всегда соблюдайте дистанцию и обязательно используйте видеорегистратор. Если вы все же попали в ДТП, то незамедлительно обратитесь за помощью в свою страховую компанию. А если у вас есть основания полагать, что ДТП было подстроено второй стороной, изложите всю информацию сотрудникам страховой компании, и они, в свою очередь, сделают все возможное, чтобы разобраться в ситуации и передать доказательства в правоохранительные органы», — рекомендует директор фонда «За права заёмщиков», руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

Как отмечают эксперты, одной из главных проблем страховых компаний является сравнительно небольшое количество возбужденных уголовных дел по заявлениям страховщиков в правоохранительные органы. За период с апреля 2021 года по март 2022 года в среднем по России доля возбужденных уголовных дел составила 15,7%.

Полиция не всегда устанавливает состав преступления даже в самых, казалось бы, очевидных мошеннических случаях. Одной из причин является то, что не все сотрудники правоохранительных органов достаточно подкованы в теме страхования. Кроме того, им не всегда может хватить времени, чтобы кропотливо изучить детали множества страховых случаев. Именно поэтому проблема требует комплексного решения. И в некоторых регионах такое решение уже начинают реализовывать. Так, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в полиции Владивостока начинает работу специальное подразделение, целью которого станет работа по борьбе со страховыми мошенниками. Это, в том числе, может способствовать раскрываемости случаев с автоподставами.

Впрочем, уже сейчас страховые компании в связке с правоохранительными органами эффективно разоблачают автоподставщиков по всей России. Так, недавно в Липецке суд вынес приговор мужчине и женщине за инсценировку ДТП с целью незаконного получения денег от страховой компании. Выяснилось, что мошенники организовали фиктивное ДТП с участием собственных автомобилей, а после мужчина обратился в страховую компанию и получил компенсацию в размере более 170 000 рублей. Но этой суммы мужчине оказалась недостаточно. И он решил провести «независимую экспертизу» своего автомобиля, по итогам которой стоимость ремонта увеличилась и стала составлять уже более 400 000 рублей. Воспользовавшись услугами знакомого автоюриста, мужчина подал иск в суд и потребовал доплатить ему еще 230 тысяч рублей. Однако в попытках доказать столь серьезный ущерб, полученный от зафиксированного ДТП, аферист добился только того, что против него возбудили уголовное дело. Когда полиция провела расследование, подтвердился факт предварительного сговора с другой участницей фиктивной аварии. В результате оба мошенника получили внушительный штраф.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года