05.08.2022

Более 30 раритетов братьев Мержановых представили на новой выставке в Музее Победы

Более 30 раритетов братьев Мержановых представили на новой выставке в Музее Победы

В Музее Победы 2 августа начала работу выставка «Созвездие Загорянки», посвящённая двум братьям – Мирону и Мартыну Мержановым. Более 30 подлинных предметов из Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры рассказывают о «личном архитекторе Сталина» Мироне Мержанове и специальном военном корреспонденте газеты «Правда» Мартыне Мержанове. Выставка подготовлена в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы».

Экспозицию торжественно открыли внучка Мирона Мержанова Татьяна Мержанова, внук Мартына Мержанова Павел Мержанов, директор Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры Дмитрий Шварценберг, руководитель Международного проекта «Территория Победы», помощник директора Музея Победы Владимир Лисейчев и другие. Первыми гостями выставки стали около 50 человек.

Экспозиция показывает дачный быт Мирона Мержанова в поселке Загорянский. Посетителям представлены рабочий стол архитектора, с которого началась жизнь множества зданий на всей территории СССР, его подлинные вещи, фотографии, документы и рукопись ранее не публиковавшейся книги «О Мироне Мержанове и его времени». Частым гостем Мирона Мержанова был его младший брат Мартын — специальный военный корреспондент газеты «Правда», автор сотен сообщений с фронтов Великой Отечественной войны. Он лично присутствовал при подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии, вел фронтовые дневники, в которых описал штурм Берлина и Рейхстага. Представленные на выставке снимки, письма, газетные статьи и оригиналы «Дневников Мартына Мержанова» позволят взглянуть на ту эпоху глазами очевидца и непосредственного участника.

Более 30 раритетов братьев Мержановых представили на новой выставке в Музее Победы

Гости также узнают о самом дачном поселке и его жителях в середине ХХ века. На мультимедийном экране размещены краткие биографии и истории, десятки фотографий, например, снимки Загорянской школы, ее директора, педагогов, учеников. Выставка рассказывает и о загорянцах — Героях Советского Союза, которые жили и гостили в поселке. Среди них: татарский поэт Муса Джалиль, лётчики Федор Химич и Иван Гаврыш, легендарный танкист Григорий Пэнэжко, летчики-космонавты дважды Герои СССР Александр Александров и Валерий Рюмин.

«В марте 2021 года в дачном поселке Загорянске на базе музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры был создан общественный филиал Музея Победы. Уникальность поселка во времена Великой Отечественной войны заключалась в том, что он был не на линии фронта и не в тылу, а на особой прифронтовой полосе. Вот уже более 75 лет Победа живет в нашем общем доме как символ гордости за страну, за подвиг отцов и дедов. 216 фамилий высечены на памятнике загорянцам – фронтовикам. Семеро из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза», — рассказал директор Музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры Дмитрий Шварценберг.

Выставка продлится до 2 сентября 2022 года. Зал Исторической правды.
Возрастная категория 0+.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости