07.08.2022

По результатам первого полугодия 2022 года значение индекса PMR TOP-100 для  рынка элитного жилья Подмосковья составило $28,5 млн 

Prime Moscow Region TOP-100 Index

Рост индекса на 2% с начала года 

Savills представляет PMR TOP-100 (Prime Moscow Region TOP-100 Index) – индекс  средней стоимости 100 самых дорогих загородных домов Подмосковья. В ТОР-100  включаются актуальные предложения с самой высокой стоимостью как на первичном, так  и на вторичном рынке. Значение индекса в начале июля 2022 г. составило $28,5 млн. За  последний квартал данное значение повысилось почти на 2% – с $28 млн до текущего уровня.  

Если анализировать изменение индекса за последний год, то данный показатель продемонстрировал незначительное изменение на +0,2% (июль 2021 г.-июль 2022 г.). 

Увеличение средней стоимости загородных домов из рейтинга отмечено впервые за год – последний раз рост индекса наблюдался во втором квартале 2021 года. 

За последний квартал индекс обновился на 5% – дома были проданы, сданы в аренду либо сняты с реализации. 

Увеличение значения индекса по итогам полугодия объясняется в основном появлением на рынке новых дорогостоящих объектов, экспонируемых в долларах, взамен ушедших директор  департамента продаж загородной недвижимости  Savills в России менее дорогих вариантов. Например, новые предложения находятся в достаточно  высоких ценовых диапазонах: два новых домовладения на Рублево-Успенском шоссе  представлены стоимостью $40-45 млн и одно предложение на этом же направлении  экспонируется за $68 млн. 

Стоит отметить, что несмотря на рост средней стоимости домов из рейтинга, по ряду  объектов обмечено снижение цен – таких было 14% лотов. 

Структуры 

Почти две трети домов (64%), представленных в рейтинге,  располагаются на удалении менее 10 км от МКАД, тогда  как оставшиеся лоты находятся на более дальнем  расстоянии: от 10 до 20 км (19%) и на удаленности более  20 км от МКАД (17% объема предложения соответственно).  

Средняя площадь коттеджа из TOP-100 составила 2 100  кв.м, а средний размер участка – 122 сотки. 

Почти две трети из числа всех домов (64%) из ТOP-100  предлагается на Рублево-Успенском шоссе в самых  известных и престижных проектах: Сады Майендорф (19%  домов из рейтинга), Жуковка (9%), Ландшафт и Николино (по 5% и 4% от совокупного объема предложения  соответственно). Вторым по популярности направлением  является Новорижское шоссе, где сконцентрировано 20%  элитных резиденций из рейтинга. Остальные объекты  расположены преимущественно на Ильинском, Минском и  Сколковском шоссе, тогда как другие направления  представлены единичными вариантами. 

В течение последнего года бюджетная структура рейтинга  PMR TOP-100 самых дорогих загородных домов в целом  оставалась прежней за исключение смещения предложений в сторону более дорогого диапазона от $20  до $30 тыс./кв.м.  

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года