08.08.2022

Музей Победы пригласил на тематические экскурсии в День железнодорожника

Музей Победы пригласил на тематические экскурсии в День железнодорожника
В День железнодорожника, 7 августа, Музей Победы пригласил москвичей и гостей столицы в свой филиал на Поклонной горе. В Музее «Главные Оружейные Реликвии Армии» можно увидеть уникальную технику, состоявшую на службе в железнодорожных войсках в годы Великой Отечественной войны. Посетители узнают историю ее создания и применения во время экскурсии «Оружие Победы».

Во время экскурсионной программы гости смогут заглянуть в санитарный вагон, где развернулся госпиталь и раненым бойцам оказывается первая помощь. Зайти в теплушку, в которой красноармейцы едут на фронт, и подержать в руках оружие Второй мировой. И даже увидеть крушение поезда — благодаря спецэффектам падающий вагон дымится, слышны лязг и грохот металла.

Гид расскажет об уникальных экспонатах филиала Музея Победы. Например, о советской сверхтяжелой железнодорожной артиллерийской установки ТМ-3-12, которую еще нередко называют сухопутным линкором и Царь-пушкой № 2. Размеры этой установки впечатляют — 40 метров длиной, калибр орудия – 305 мм, длина ствола – 15 метров, масса в боевом положении – 340 тонн. В транспортной локации гости также увидят паровоз серии «Эу» образца 1912 года. «Этот паровоз, выпущенный в 1928 году, во время Великой Отечественной войны находился на Юго-Западной железной дороге», — отмечают в музее.

Напомним, что для удобства посетителей Музей Победы продлил работу своего филиала на Поклонной горе. Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» до 31 августа будут работать до 22.00. Также организованы бесплатные автобусные маршруты к филиалу от станции метро «Парк Победы».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года