14.09.2022

Народный фронт добился исправления грубых нарушений при благоустройстве Битцевского леса

Народный фронт добился исправления грубых нарушений при благоустройстве Битцевского леса

Представители президентского движения добились исправления грубых нарушений при реабилитации природно-исторического парка «Битцевский лес» в Москве. Теперь зеленым насаждениям и газонам парка ничего не угрожает.

Битцевский лес – одна из горячих точек противостояния экоактивистов и власти. Пикеты, драки с рабочими, которые занимаются благоустройством, закапывание уже вырытых траншей под дорожки – это стало частым явлением на территории леса. Народный фронт уже не первый год ведет диалог, наводит мосты между экозащитниками и представителями подрядных организаций.  

Понятно, что любое проведение благоустройства парков и скверов сопровождается земельными работами. Только в одних случаях строители бережно относятся к вверенным им участкам и соблюдают все правила, а в других – спустя рукава.  Ранее в Народный фронт обратились местные жители, которые сообщили, что работы идут с грубыми нарушениями. Представители президентского движения как общественные экологические инспекторы выехали на территорию для выяснения ситуации. Оказалось, что снятым земляным грунтом при обустройстве дорожек засыпают рядом стоящие деревья, предварительно «забыв» оградить их фанерными щитами. Причем засыпают изрядно, на полметра-метр, вследствие чего корневая система деревьев подвергается серьезной опасности. Зазеленеют ли они на следующий год, еще вопрос. Также строители решили складировать строительный материал на газонах, фактически уничтожая их. 

«Общественные инспекторы и активисты Народного фронта во время рейда на одну из территорий Битцевского леса, расположенную в районе улицы Красный Маяк, столкнулись именно с такой картиной. Березы и рябины завалены комьями земли, а рядом на газоне были свалены щебень и металлические балки.  Безусловно, это наносит вред экоистеме особо охраняемых природных территорий, что недопустимо», – подчеркнул руководитель регионального исполкома Народного фронта в Москве Сергей Зверев.

Представители президентского движения сразу же высказали замечания подрядной организации, а также обратились в ГПБУ «Мосприроды» с просьбой разрешить ситуацию. Надо отдать должное, все замечания, высказанные Народным фронтом, подрядная организация в короткий срок учла. Навалы земли от деревьев убраны, газоны восстановлены.

Общественники продолжат мониторить ход работ по благоустройству зеленых зон Москвы и будут добиваться их качественного выполнения.

Народный фронт добился исправления грубых нарушений при благоустройстве Битцевского леса

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года