15.09.2022

Не выйти сухим из воды: автоподставы на праворульных автомобилях не принесут мошенникам выплат

Не выйти сухим из воды: автоподставы на праворульных автомобилях не принесут мошенникам выплат

Мошенники в автостраховании продолжают прибегать к всевозможным методам обмана лишь с одной целью: незаконно получить как можно больше денег от страховщиков и других водителей. Например, пользуясь невнимательностью автомобилистов, они подстраивают аварийные ситуации на дорогах, выставляя себя при этом потерпевшими, а растерявшихся автолюбителей – виноватыми.

Чтобы не стать заложником такой ситуации, важно быть в курсе типичных действий автоподставщиков, отслеживать и вовремя распознавать новые схемы махинаций на дорогах.

В последнее время мошенники стали часто использовать праворульные автомобили. Модели таких машин стали популярными среди автоподставщиков неспроста. Согласно единой методике расчета ущерба по ОСАГО, на ремонт праворульных авто предусматривается больше выплат, чем на транспортные средства других моделей — из-за дорогих запчастей. В качестве «удачных» мест для проворачивания своих инсценировок мошенники выбирают перекрестки с круговым движением.

Недавно в Челябинске была раскрыта деятельность одной из таких преступных группировок, на счету которой около десятка автоподстав, совершенных с использованием праворульных японских автомобилей. Инсценируя фиктивные аварии, аферисты выставляли случайных автовладельцев виноватыми. Наглость мошенников не знала границ. Сначала они обращались за компенсацией в страховые компании «виновников ДТП», а после в суд для взыскания дополнительных сумм. Против «сообразительных» автоподставщиков заведено уголовное дело по части 2 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Чтобы в целом уменьшить риск попадания в подставное ДТП, руководитель департамента по правовой работе ООО «Ресурс Лекс», член Экспертного совета ФАС по защите конкуренции на рынке финансовых услуг и к.ю.н., Андрей Моисеев рекомендует: «Находясь в дороге, будьте максимально внимательными и аккуратными, смотрите вперед и по сторонам, особенно – на таких сложных участках дороги, как перекрестки с круговым движением. Это излюбленные места автоподставщиков. Кроме того, держите дистанцию и соблюдайте скоростной режим, чтобы успеть среагировать и не врезаться в один из таких подставных авто. Если ДТП все-таки произошло, необходимо действовать спокойно и только по закону. Часто аферисты предлагают свои варианты решения ситуации, якобы это поможет сэкономить время. Например, они могут предложить разрешить дорожный конфликт самостоятельно, без привлечения страховщиков, «расплатившись на месте» — ни в коем случае не соглашайтесь».

Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС) напоминает: сразу после ДТП вам могут поступать звонки от различных псевдоюристов (или они могут «случайно» проезжать мимо места аварии) с «выгодными» предложениями. Ни в коем случае не соглашайтесь на подобного рода сотрудничество, так как эти «автоюристы» могут оказаться подельниками автоподставщика. Помните, что в случае возникновения вопросов всегда можно обратиться к сотрудникам своей страховой компании за консультацией.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года