18.09.2022

Выставка о легендарном лесничем открылась в Музее Победы 

Выставка о легендарном лесничем открылась в Музее Победы 

16 сентября в Музее Победы открылась выставка, посвященная участнику Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда и легендарному лесничему Ленинградской области Петру Антипову. Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню работников леса, который в этом году отмечается 18 сентября. 

«Хочу пожелать современному поколению следовать примеру Петра Григорьевича Антипова, который, пройдя через нечеловеческие испытания, потеряв обе стопы и кисть правой руки во время Великой Отечественной войны, не утратил веру в себя и в людей. После всех ударов судьбы он встал в полный рост и показал, что способен преодолеть трудности и вернуться к полноценной жизни», — отметил заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин. 

Он также добавил, что биография героя внесена на вечное хранение во всероссийский исторический проект «Лица Победы», и все желающие смогут ознакомиться с ней на сайте проекта или мультимедийном зале Музея Победы. 

На выставке представили личные вещи Антипова, среди них — подлинные награды, архивные фотографии из семейной коллекции, документы, книги и другие раритеты, предоставленные его дочерью. В рамках мероприятия гости также посмотрели документальный фильм «Выставка памяти: жизнь П. Г. Антипова в фотографиях» и вспомнили биографию легендарного лесничего. 

Петр Григорьевич Антипов родился в Псковской области 26 декабря 1920 года. Окончил Тихвинский техникум лесного хозяйства, прошел курс военной подготовки и в 1942 году был записан добровольцем в РККА. Весной 1942 года прибыл в Челябинск, где получил распределение в экипаж командирского танка КВ. Участвовал в боях под Москвой, под Сталинградом, на Ржевском и Брянском направлениях. 15 января 1945 года в боях у реки Нарев его танк был подбит, в результате чего Антипов остался единственным выжившим из экипажа. После войны, став инвалидом I группы, проработал лесничим в Волховском лесхозе почти 40 лет. Посаженые им десятки гектаров леса в Ленинградской области названы «антиповские рощи». 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года