18.09.2022

Преобразовать творчество в свое дело: в Казани завтра стартует фестиваль RE’ACTOR

Преобразовать творчество в свое дело: в Казани завтра стартует фестиваль RE'ACTOR

В Казани завтра стартует фестиваль креативных индустрий RE’ACTOR, который станет финальной точкой обучения программы развития индустрии. Порядка 60 резидентов представят свои работы. Об этом сообщил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов на пресс-конференции в экстрим-парке «УРАМ».

«Фестиваль креативных индустрий RE’ACTOR — это логическое завершение годичного цикла обучения. Финальным аккордом станет мероприятие, где 60 резидентов получат возможность показать себя и найти ресурс, чтобы перейти на следующий этап. Большинство из них творческие люди, которые ещё не пробовали из своего творчества сделать дело, которое приносило бы им доход и стало делом жизни. Одним из результатов станут договоренности о поддержке резидентов. Наша миссия — создать условия для социальной, творческой и профессиональной реализации молодежи», — пояснил министр.

Выставки будут проходить в экстрим-парке «УРАМ». Уже на сегодняшний день зарегистрировались как посетители более 2,5 тыс. человек. Для участников организуют образовательную программу, где выступят более 40 спикеров, среди которых известный режиссер Юрий Быков, сообщил основатель арт-резиденции REACTOR Олег Федоров.

«Кроме того, запланирована большая дискуссионная программа с представителями креативных индустрий, где мы поговорим об изменениях в сфере, рассмотрим кейсы, тенденции и тренды в искусстве и моде. Будет большой паблик-толк и три выставки по направлениям современного искусства «Пыль на ботинках», медиаконтента и моды и дизайна. На них представят свои работы резиденты со всей страны», — заявил он.

Свои проекты потенциальным работодателям резиденты представят на площадке «Бизнес Tinder». На нее приглашены ведущие креативные и маркетинговые агентства. В арт-пространстве Werk, где выступят также резиденты RE’ACTOR. На площадке экстрим-парка будет проведет самый большой маркет в истории «УРАМа», где будет представлена продукция, созданная участниками, добавил Федоров.

«Важно для нас дать молодым творческим деятелям новые знания и возможности, найти новых партнеров и единомышленников для того, чтобы они развивали креативную экономику», — заключил он.

Куратором направления современного искусства стала основательница галереи Belova Art Gallery Вера Белова. По ее направлению до финала дошли 13 участников, которые представят свои работы в экстрим-парке «УРАМ».

«Выставка будет проходить в крытой боуле в экстрим-парке «УРАМ» с 12 часов дня. Там будут представлены работы тех, кто полностью прошел всю образовательную программу и создали работу на тему «Пыль на ботинках». Я впервые выступила в роли куратора. Пришлось больше внимания уделять художникам, потому что в большинстве своем они не имеют опыта в индивидуальных выставках», — сообщила Белова.

Через весь фестиваль в течение года проходила тема быстрого реагирования на окружающие изменения, пояснила продюсер фестиваля Город-REACTOR Регина Ахметова.

«Креативная индустрия на изменения быстрее всех. Большую роль играют ценности и единение человека с самим собой. Тезис «реагируй» я отношу к коммуникациям. Эта идея фигурирует в стартовой дискуссии, где поучаствуют казанские предприниматели», — сказала она.

Для фестиваля создан свой мерч, соавтором которого выступил казанский дизайнер Динар Ярми, участник проекта RE’ACTOR прошлого года. В его основу легла художественная акция. На одежду нанесена надпись «украсть внимание».

«Все мы крадем друг у друга внимание. Даже когда читаешь эту надпись на одежде, то ваше внимание уже украдено. Это мой художественный манифест. Я решил, что одежда – это мой новый формат, через который я буду проводить акции», — пояснил он.

Вторая часть коллекции называется Ready for art. В нее вошли футболки, лонгсливы и кепки.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года