05.12.2022

Президент России отметил казанского молодого ученого в числе 11 перспективных IT-ученых страны

Президент России отметил казанского молодого ученого в числе 11 перспективных IT-ученых страны

На ежегодной конференции Сбера «Путешествие в мир искусственного интеллекта» Президент России Владимир Путин назвал 11 молодых перспективных ученых страны в области ИИ. Среди них он выделил разработчика из Иннополиса, аспиранта Химического института им. А.М.Бутлерова Казанского федерального университета Руслана Лукина.

«Пользуясь возможностью, хотел бы сказать огромное спасибо отечественным исследователям, которые не так давно начали свой путь в науке, но уже формируют технологический потенциал нашей страны, в том числе целый ряд молодых ученых хотел бы отметить, – цитирует Путина пресс-служба Кремля. — Среди них Алексей Наумов и Сергей Самсонов из Высшей школы экономики, Владислав Буздин и Инна Минашина из МФТИ, Денис Турдаков из Института системного программирования, Руслан Лукин из Университета «Иннополис», Анна Калюжная и Николай Никитин из Университета ИТМО, Иван Оселедец из Сколтеха, Семен Буденный из Института искусственного интеллекта, Елена Соколова из лаборатории Сбера».

Руслан Лукин окончил Химический институт Казанского федерального университета. В настоящее время является аспирантом 4-го года обучения этого же института по направлению «‎Физическая химия». Молодой ученый готовит кандидатскую диссертацию по металлоорганической химии и катализу. В ней описывается технология производства катализаторов для вулканизации жидких силиконовых материалов.

Лукин также руководит Лабораторией развития продуктов в сфере ИИ в новых материалах Университета Иннополис. В этой структуре молодой ученый разрабатывает две темы: геометрическое глубокое обучение для предсказания свойств материалов и молекул для дальнейшей разработки материалов и лекарств, а также языковые модели для структурирования информации и поиска новых белков-мишеней для заболеваний, на основе которых будут разрабатываться новые препараты.

В конференции Сбера Лукин участвовал в онлайн-формате. Его выступление называлось «Как геометрическое глубокое обучение помогает в драг-дизайне». 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года