24.12.2022

«Танец по обе стороны экрана» — 9-часовая инсталляция-перформанс в Центре Курёхина

«Танец по обе стороны экрана» — 9-часовая инсталляция-перформанс в Центре Курёхина

В рамках международного фестиваля видеоарта «Видеоформа-9» медиахудожник Виктор Тяпков вместе со студентами Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова представят инсталляцию-перформанс «Танец по обе стороны экрана» — 9-часовой марафон-исследование восприятия человеческого тела, движения, танца в двух ракурсах: в пространстве выставочного комплекса и в цифровой реальности. 

Танец — самое летучее из искусств. Танец инициирован человеческим телом. Тело человека — вместилище танца и его первейший смысл. Можно ли его зафиксировать? Поддается ли танец документации? Как будет он функционировать в цифровом пространстве? Танец как экспонат и танец как документ — вот, что предлагает в качестве концепции инсталляция-перформанс «Танец по обе стороны экрана». 

24 декабря Центр Курёхина открыла двери в 12:00 и с этого момента начинается инсталляция-перформанс. В Чёрном зале можно будет наблюдать непрерывное взаимодействие человека и проекции. Графика формируется из движений танцовщиков, которые будут сменять друг друга каждые полчаса. Попасть на событие можно было по билету на «Видеоформу-9» — фестиваль видеоарта, посвященный в этом году современному танцу и кинотанцу. Событие закончился в 21:00. 

Виктор Тяпков (Архангельск, род. 1981) — графический дизайнер (с 2003), медиахудожник (с 2017), куратор и преподаватель неформального объединения художников и дизайнеров «плакат—центр» (с 2019). С 2017 года исследую возможности real-time графики в визуализации музыки. Работал с группами Moon Far Away, Six Dead Bulgarians, SuperNobody и др. Например: выступление SuperNobody на фестивале Беломор-Буги (Архангельск, 2018), концерт Six Dead Bulgarians в Кирхе (концертный зал Поморской филармонии, Архангельск, 2019), совместный концерт с Ильей Symphocat (Санкт-Петербург) на фестивале SoundAround (Калининград, 2022). В 2019 году участвовал в международном фестивале Typomania (Москва) с интерактивной инсталляцией. 

Программа бакалавриата «Искусство современного танца» реализуется в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова на кафедре «Режиссуры балета». Первый набор студентов состоялся в июле 2020 года. Искусство современного танца – комплексная университетская программа, направленная на подготовку танцовщика как представителя творческой профессии: самостоятельно мыслящего, владеющего своим телом как тонко настроенным инструментом, ощущающего свою связь со всем контекстом современного искусства.

«Танец по обе стороны экрана» — 9-часовая инсталляция-перформанс в Центре Курёхина

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года