10.01.2023

В Татарстане в 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» реализуют 63 объекта

В Татарстане в 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» реализуют 63 объекта

В 2023 году Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана будет задействовано в реализации 6 национальных проектов. Также предстоит мониторинг строительства и ремонта 205 объектов, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Так, в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» планируется реализовать 63 объекта. Это 7 объектов, направленных на развитие жилищного строительства в 6 районах, а также 54 объекта федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, это парки и скверы, 8 из которых были признаны победителями Конкурса малых городов и исторических поселений. В рамках республиканской программы благоустроят еще 14 объектов. Таким образом общее количество общественных пространств составит 68.

В этот же нацпроект входит строительство систем водоснабжения в деревне Белоус Тукаевского района и в городе Нурлат.

Продолжится реализация 4 объектов Нацпроекта «Экология». Это реконструкция биологических очистных сооружений, рекультивация иловых полей, демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище и рекультивация Самосыровского полигона в Казани.

По Национальному проекту «Здравоохранение» запланировано строительство 2 поликлиник, одного центра врача общей практики и 36 фельдшерско-акушерских пунктов, еще 22 построят по республиканской программе. Дополнительно появится еще один центра врача общей практики — в рамках республиканских средств.

В Нацпроект «Культура» включено 17 объектов. В этом году в республике отремонтируют 10 учреждений культуры, а также детскую школу искусств в Нижнекамске. В рамках республиканских средств построят еще 4 образовательных учреждения отрасли.

Кроме того, запланировано строительство 5 сельских домов культуры в 4 муниципалитетах. Завершится реконструкция Буинского дома культуры.

По нацпроекту «Образование» на 2023 год предусмотрено строительство 5 школ, строительство и закупка оборудования для 2 молодежных, капитальный ремонт 2 спортивных залов. По нацпроекту «Демография» в Казани построят два детских сада.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 30 апреля 2024 года