13.01.2023

В рамках нацпроекта в Татарстан на чартерах из Москвы и Санкт-Петербурга прилетело 8,4 тысяч туристов

В рамках нацпроекта в Татарстан на чартерах из Москвы и Санкт-Петербурга прилетело 8,4 тысяч туристов

С каждым годом путешествовать по России становится доступнее и комфортнее, поэтому россияне стали намного активнее путешествовать по стране. Благодаря мерам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» за 11 месяцев 2022 года было совершено 56,6 млн турпоездок и это на 9% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Чтобы возможность изучать культуры народов и историю России была у большего количества россиян, важно сделать путешествия по стране удобными, безопасными и интересными.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» помогает преследовать эти цели, в итоге туристы получают сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — поддержку государства.

 Приведем результаты мер поддержки по итогам 2022 года:

По нацпроекту поддержано 1111 предпринимательских инициатив из 45 регионов.

Субсидию получили 190 проектов по строительству модульных отелей общей вместимостью более 3 тыс. номеров.

За 2 года льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей, гостиниц и санаториев получили 89 проектов – суммарно будет обновлено более 27 тыс. номеров.

Корпорация «Туризм.РФ» предлагает бизнесу участвовать в развитии туристических объектов на принципах государственно-частного партнёрства. Корпорация подписала соглашения о взаимодействии по развитию туристической инфраструктуры с 57 регионами РФ. Сейчас в работе 75 инвестиционных проектов.

По программе туристических чартеров в путешествия отправились более 50 тыс. человек.

По программе туристического кешбэка поездку со скидкой 20% совершили 4,5 млн человек, а суммарно на карты россиян вернулось 18 млрд руб.

По программе детского кешбэка в детских лагерях и санаториях отдохнули 1,2 млн детей, на карты родителям суммарно вернулось 14,2 млрд руб.

В этом году стартовал пилотных проект популяризации туризма для учеников 5 – 9-х классов. В 18 регионах школьники получили сертификаты на бесплатные короткие культурно-познавательные путешествия по стране. Всего в такие поездки отправились 100 тыс. школьников.

Появился туристический портал Russia.Travel, где можно узнать о самых популярных местах для отдыха в России. Специально к зимним праздникам здесь собрали более 40 готовых вариантов активного доступа в Карелии, Сибири, на Камчатке, Байкале, Северном Кавказе Урале, Алтае и других местностях страны.

С этого года развивается система национальных туристических маршрутов. Экспертную оценку получили 37 маршрутов, которые проходят по территориям 38 регионов. Описание и программы отдыха по 26 таким маршрутам уже доступны на туристическом портале Russia.Travel.

Республика Татарстан принимает активное участие в реализации мероприятий национального проекта, в том числе в 2022 году:

В Татарстан на чартерах из Москвы и Санкт-Петербурга прилетело 8,4 тыс. туристов.

18 предпринимателей республики получили субсидию на 50% софинансирование приобретения модульных некапитальных средств размещения на сумму 271 млн рублей, еще 13 предпринимателей – на приобретение туристского оборудования и создание новых маршрутов на сумму 16,2 млн рублей.

При участии Корпорации Туризм.РФ началась разработка мастер-плана не имеющей аналогов в России туристской территории «Лаишево», в рамках которой на площади 73 га будут построены гостиницы 3* и 4* на 785 номеров, СПА-центры, рестораны, глэмпинги, пляжная инфраструктура и яхтенная марина.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года