18.01.2023

Новый закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» повлияет на граждан, и какие произойдут изменения.

новый закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» повлияет на граждан, и какие произойдут изменения.

По данным за прошлый год ​объем микрокредитов, выданным МФО за 11 месяцев прошлого года в Казахстане, вырос на 42,7% – до 979 млрд тенге. Более того, просрочка выплат свыше 90 дней наблюдается в 8% случаев, а их сумма приравнивается к 76 млрд тенге на 257 тыс. человек. В связи с этим началась реализация важных мер по снижению закредитованности населения Республики.

С марта 2023 года начнет действовать новый закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан»‎. Так, уже были приняты меры по ограничению ставок вознаграждения по потребительским микрокредитам.

Также для снижения уровня проблемных потребительских микрокредитов, выдаваемых микрофинансовыми организациями в декабре прошлого года, введен лимит по доле микрокредитов с просрочкой более 90 дней на уровне не более 20%. За превышение лимита последует отзыв лицензии на микрофинансовую деятельность.

Важно отметить, что, помимо этого, планируется и введение законодательных ограничений по продаже банками и микрофинансовыми организациями кредитов физических лиц, по которым не были проведены процедуры урегулирования просроченной задолженности.

Новые правила станут гарантией для заемщиков Республики по проведению более грамотной оценки кредитоспособности граждан со стороны МФО и, как следствие, сокращению просроченных платежей по потребительским займам.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года