23.01.2023

Церемония открытия Единых Игр по программе Специальной Олимпиады России состоится в Казани

Церемония открытия Единых Игр по программе Специальной Олимпиады России состоится в Казани

Министр спорта России Олег Матыцин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов примут участие в церемонии открытия Единых Игр по программе Специальной Олимпиады 22 января в Казани. Единые Игры для людей с ментальными нарушениями будут проходить в столице Татарстана с 23 по 26 января.
На торжественное открытие также приедут почетные гости: первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, мэр города Казани Ильсур Метшин, семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина, экс-главный редактор Vogue Russia Ксения Соловьева и президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.
На церемонии открытия ожидается красочное шоу и яркая музыкальная программа, но в центре внимания на сцене МВЦ «Казань Экспо» будут сами спортсмены. В Татарстан приезжают более 2 тысяч делегатов от 59 регионов России, а также от Республики Беларусь. Это самые масштабные соревнования в истории Специальной Олимпиады России.
Движению Специальной Олимпиады в 2023 году исполняется 55 лет. Россия участвует в соревнованиях с 1990 года. И первой участницей Всемирных Игр в истории Специальной Олимпиады России стала Оксана Борзенкова из Санкт- Петербурга. Она также участвует в предстоящих Единых Играх.
Спортсмены будут состязаться в 18 видах спорта, соревнования развернутся на 14 современных площадках – Казань обладает достаточной спортивной инфраструктурой и опытом проведения соревнований высокого уровня.
Единые Игры Специальной Олимпиады призваны сохранить миссию движения Специальной Олимпиады, продолжить развитие возможностей путем тренировок и соревнований для людей с ментальными нарушениями, повысить информированность общества о талантах и достижениях атлетов Игр, способствовать формированию позитивного отношения к людям с интеллектуальными нарушениями.
У участников Единых Игр нет цели выявить сильнейшего, установить новый спортивный рекорд или победить в медальном командном зачете. Основная задача соревнований – социализация и укрепление здоровья через привлечение людей с ментальными нарушениями к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Участники выступят в соревнованиях по бадминтону и юнифайд-бадминтону, баскетболу, бегу на снегоступах, горнолыжному спорту, сноуборду, дзюдо, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, плаванию, волейболу, танцевальному спорту, теннису и юнифайд-теннису, фигурному катанию, флорболу, футзалу, художественной гимнастике и шорт-треку.
Общее руководство деятельностью по организации Игр осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России», Министерство спорта Республики Татарстан.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года