30.01.2023

Осталось 500 дней до юбилея города Кирова

Осталось 500 дней до юбилея города Кирова
Подготовка к 650-летию областного центра ведется по всем запланированным мероприятиям. Событийные мероприятия, приуроченные к 650-летию Кирова, пройдут и в Москве.
500 дней остается до 650-летнего юбилея города Кирова. В регионе продолжается подготовка к этому событию. Напомним, на федеральном уровне оргкомитет по празднованию 650-летия Кирова возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 9 февраля, как сообщил на днях глава региона Александр Соколов, под председательством вице-премьера состоится заседание оргкомитета, в ходе которого пройдет детальное обсуждение юбилейных мероприятий.
 
В плане подготовки к 650-летию Кирова – комплекс событийных проектов (творческих, просветительских, медийных, спортивных), а также проектов по созданию и обновлению городской инфраструктуры: реставрация объектов культурного наследия, ремонт многоквартирных домов, благоустройство общественных пространств, строительство дорожных объектов и др.
 
Подготовительные работы уже идут. Так, разработан проект и выбран подрядчик для начала первого этапа реконструкции парка имени С.М. Кирова. Как только позволят погодные условия, здесь начнется монтаж спортивных площадок: скейт-парка, памп-трека, зоны для воркаута и паркура, а также создание волейбольной и баскетбольной площадок. Спортивные зоны осветят, между ними вымостят пешеходные дорожки, установят скамейки и урны. Планируется, что парк С.М. Кирова станет одной из основных площадок для проведения юбилейных мероприятий.
 
В 2023 году из областного бюджета по поручению губернатора Александра Соколова выделено 50 млн рублей для реализации проектов инициативных групп кировчан в рамках конкурса «Город добрых соседей». Принять участие в нем могут любые общественные инициативы – как по развитию общественных пространств, так и по организации событийных мероприятий. В настоящее время ведется прием заявок. Итоги будут подведены в конце марта.
 
К 650-летию Кирова планируют отремонтировать фасады 249 домов. На сегодня фасады 22 домов в центре города уже отремонтировали, выполнен ремонт крыш, фундаментов и подвалов. По итогам аукционов заключены контракты на проведение капитального ремонта еще 146 многоквартирных домов, 9 из которых являются объектами культурного наследия.
 
Всего к 2024 году будут отреставрированы 35 объектов культурного наследия. Так, за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов отремонтируют Театр на Спасской, Музей Грина, Детскую филармонию, парковые сооружения в Александровском саду, здание Драмтеатра и другие культурные и социальные учреждения. Восстановление коснется и городских памятников: обелиска борцам за Советскую власть, памятников С.М. Кирову, И.С. Коневу и С.Н. Халтурину.
 
Жителей и гостей города ждет насыщенная культурная и просветительская программа: гастроли Большого и Мариинского театров, фестивали фейерверков, циркового искусства, детских театров, выставки. Кроме того, ВТПП при поддержке Дирекции по организации 650-летия г. Кирова готовится к проведению гастрономического конкурса вятской кухни. Его итоги будут использованы и при презентации региона в Москве, и в рамках гастрофестиваля, который планируется провести к юбилею в Кирове.
 
Весной предполагается запустить сайт 650-летия Кирова, презентовать окончательный вариант логотипа юбилея и брендбук, разработанные на основе идеи кировского дизайнера Ольги Братыгиной, которую поддержало большинство жителей – участников голосования.
 
К лету у юбилея появится свой символ-талисман, который должен отражать самобытность нашего города. Он будет встречать гостей на всех знаковых событиях празднования, – рассказали в Дирекции. Отдельное направление – киберспортивные и фиджитал турниры, которые предполагается провести в Кирове в связи с юбилеем. По замыслу организаторов, они должны повысить мастерство кировских команд.
 
Событийные мероприятия, приуроченные к 650-летию Кирова, запланированы и в Москве. Так, летом 2023 года в столице пройдут Дни Кировской области на ВДНХ. На центральных площадках откроются фотовыставки, демонстрирующие красоту родного края и вклад кировчан в развитие страны. Также состоится встреча московских и кировских туроператоров по обмену опытом, разработке новых туристических проектов и направлений. Творческие коллективы продемонстрируют москвичам и гостям столицы свое мастерство.
 
Для решения организационных вопросов по поручению губернатора Александра Соколова будет создан волонтерский корпус. В настоящее время региональное министерство молодежной политики готовит программу добровольчества «Волонтеры 650». Добровольцы будут привлечены к участию во всех проводимых в городе мероприятиях.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года