10.02.2023

Медведь Гром погрузился в зимний сон

Медведь Гром погрузился в зимний сон

Бурый медведь, которого в октябре прошлого года перевезли из Донбасса в Московский зоопарк, залёг в спячку. Правильно это состояние у медведей называется зимним сном. И вот, наконец, мы готовы сообщить вам радостную новость о том, что Гром действительно спит — уже как три недели. Первую неделю он еще раскачивался, просыпался и бродил, а после заснул крепким зимним сном. В том, что его состояние стабильно, убедились наши зоологи. 

Гром приехал в Центр воспроизводства редких видов животных осенью из города Кременная. В природе медведи ложатся спать с наступлением холодов. Но для Грома это первая спячка, так как в предыдущем месте жительства для этого не создавались условия, и, возможно, по этой причине процесс затянулся. Не помогали также низкие температуры, и то, что медведю сначала нужно было обжиться на новом месте. 

Во время спячки мы его не беспокоим, снижаем любые раздражители: свет и шумы. В темном деревянном домике он защищен от сквозняков и осадков, в качестве подстилки у Грома сено. В этот период он ничего не ест и не пьет.

Перед этим Гром тщательно отъедался, набирал вес. У Грома был сбалансированный и разнообразный рацион, в котором, помимо мяса и рыбы, были овощи, яблоки и орехи. Набрав достаточный вес, он смог погрузиться в зимний сон.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года