15.02.2023

Результаты работы передовой инженерной школы КФУ признаны одними из лучших в стране

Результаты работы передовой инженерной школы КФУ признаны одними из лучших в стране

Казанский федеральный университет получил грант в размере 348,221 млн рублей на развитие Передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех».

КФУ представил первые итоги работы ПИШ «Кибер Авто Тех» на прошлой неделе в Москве на Совете по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ.

Деятельность передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех» направлена на решение долгосрочных инженерных фронтиров: «интеллектуальный автомобиль», «автомобили с низким/нулевым углеродным следом», «технологии интеллектуального производства».

Реализация проекта должна дать серьезный импульс в плане подготовки критической массы кадров для развития одной из самых значимых и быстрорастущих территорий – Камской промышленной агломерации.

Общий объем финансирования проекта «Передовые инженерные школы» в 2023 году составил свыше 10 млрд рублей, что в 4 раза больше прошлогодних показателей.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что на распределение грантов между школами повлияли эффективность реализации программ развития, степень интеграции школ в повестку предприятий реального сектора экономики, а также то, насколько вузы выполнили рекомендации прошлого Совета и свои обязательства по привлечению внебюджетных средств.

Напомним, что 30 передовых инженерных школ были открыты в 2022 году в 15 регионах.  Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал по инициативе Минобрнауки России, он является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года