22.02.2023

Группа компаний «А101» наградила лучший проект общественного пространства в Санкт-Петербурге

Группа компаний «А101» наградила лучший проект общественного пространства в Санкт-Петербурге

Журнал «Собака.ру» определил авторов самых резонансных и полезных социокультурных проектов Санкт-Петербурга. Лучшим проектом городского общественного пространства авторитетное жюри назвало культурный центр «Сообщество» в Новой Голландии. Партнером номинации выступила ГК «А101».

Уже в шестой раз журнал «Собака.ру» чествует героев, дающих импульс к развитию города: архитекторов, урбанистов, художников, дизайнеров, активистов, чиновников и девелоперов. Помимо этого, премия отмечает проекты, наглядно показывающие, как может и должны выглядеть преобразования городских пространств, сообществ и сервисов.

Один из таких проектов стал лауреатом премии в номинации «Общественное пространство года»: жюри высоко оценило культурную и коммуникативную значимость открывшегося летом 2022 года пространства «Сообщество» в Новой Голландии. 

Это многофункциональный культурно-рекреационный центр, который разместился исторических помещениях, которых почти не коснулась современная отделка. В пространстве можно отдыхать и работать, пользоваться открытой библиотекой, встречаться с друзьями, посещать лекторий и кинозал. Здесь же работает общегородская доска объявлений, где каждый петербуржец может прорекламировать свое дело или оставить сообщение посетителям.

Премию победителю вручила директор по продажам ГК «A101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова. 

«Мы уделяем общественным пространствам повышенное внимание, потому что они помогают формировать сильные локальные сообщества на принципах настоящего добрососедства. Знать своих соседей, разделять общие интересы, осознавать, как важна взаимовыручка — редкость, и уже только поэтому безусловная ценность в больших городах. Поэтому во всех проектах ГК «А101» создаются крупные общественные или как минимум локальные соседские центры, проектируются бульвары и площади для праздников, обустраиваются спортивные и хобби-зоны. Даже пространства школ ГК «А101» проектируются с учетом общественной функции. Партнерство в номинации «Общественное пространство года» — это наша признательность единомышленникам и возможность посмотреть на удачные решения в этой области», — отметила Мария Орлова.  

Она добавила, что ГК «А101» продолжит сотрудничество с «Сообществом» в Новой Голландии: в ближайшее время здесь откроется дискуссионный клуб ГК «А101», ориентированный на активных и отзывчивых горожан, которым небезразлично, каким будет Петербург будущего. Темой первой дискуссии станет создание и развитие образовательной инфраструктуры на территории новых городских районов. 

Важно отметить, что это новый опыт для общественного пространства «Сообщество»: ГК «А101» станет первым партнером площадки в коммерческом сегменте.

 

Справка:

Группа компаний «А101», один из крупнейших девелоперов и частных землевладельцев Москвы, работает на российском рынке более 30 лет. За это время компании удалось возвести и реализовать около 5,8 млн кв. м. жилой и коммерческой недвижимости. Земельный банк Группы в Москве составляет 2700 га с потенциалом застройки в 20 млн кв. метров недвижимости различного назначения.

Портфель текущих проектов Группы в стадии строительства составляет около 1,5 млн кв. метров.

ГК «А101» принимает активное участие в развитии Троицкого и Новомосковского округов Москвы (ТиНАО). Здесь на собственном земельном банке ГК «А101» создаёт сбалансированную городскую среду, учитывающую все потребности и аспекты жизни современного человека – строит жилые районы с развитой инфраструктурой, современный образовательный кластер, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения.

Кроме того, ГК«А101» занимается привлечением в локацию инвесторов различного профиля, поддержкой малого и среднего бизнеса. В проектах комплексной застройки введено более 117 тыс. кв. м коммерческих помещений, что помогло бизнесу создать около 30 тыс. рабочих мест. В районах, построенных Группой, работает более 500 объектов бытовой и сервисной инфраструктуры – от продуктовых магазинов и предприятий общепита, объектов спорта и здравоохранения до объектов развлечения, соседских и тематических хобби-центров.

Группа также создает на юго-западном направлении Москвы мощную точку притяжения – спортивно-событийный кластер «Прокшино» в пешей доступности от одноименной станции метро. На территории в 131 га будет построено около 631 тыс. кв. м объектов спортивного, развлекательного и культурно-досугового назначения. Они обеспечат москвичам и гостям города более 50 вариантов семейного досуга и активного отдыха. Кластер рассчитан на 17 млн посещений в год.

Якорным объектом кластера станет всесезонный курорт с горнолыжным склоном высотой 120 метров, с 11 трассами 3 уровней сложности, спуском на родельбанах и трассами для горных и BMX велосипедов. Среди других объектов – Аквакурорт, где будут бассейны с водными аттракционами, дайвинг-центр с бассейном 27-метровой глубины для фридайвинга и серфинг-центр. Ещё одной важной частью кластера «Прокшино» станет edutainment – образование в развлекательной форме. Для этого здесь откроется интерактивный музей Парк наук, который расскажет о природе Вселенной, биоразнообразии, робототехники, нано и биотехнологиям, генетике и т.п., а также музей ретроавтомобилей. В Драйв-арене откроются концертные и театральные площадки.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года