01.03.2023

Основными покупателями элитных новостроек Москвы стали жители регионов РФ

Основными покупателями элитных новостроек Москвы стали жители регионов РФ
 
На фоне общего снижения спроса во всех сегментах жилой недвижимости в элитном сегменте наибольшую активность демонстрируют вовсе не жители столицы, а представители других городов России, отмечают эксперты международного агентства «Метрика Недвижимость». По их оценкам, доля региональных покупателей на рынке элитных новостроек Москвы достигла 60%, тогда как на покупателей из столицы в общем объеме спроса приходится порядка 38%, а средний бюджет сделок составил около 100 млн рублей.
 
По словам Юлии Сорока, директора московского филиала международного агентства «Метрика Недвижимость», по итогам 2022 года доля иногородних покупателей практически не изменилась, снизившись на 1% по сравнению с предыдущим годом. «Однако ранее, в допандемийный период, география покупательского спроса была обратной, склоняясь в сторону московских клиентов», – поясняет эксперт.
 
Подтверждает этот тренд Ольга Зыблая, директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan: «Согласно нашим данным, по итогам 2022 года и первых месяцев 2023 года доля региональных покупателей приблизилась к 50%. Похожая ситуация наблюдалась в 2015 году, после сложного 2014 года, когда отмечалось подобное падение спроса и переориентация покупателей на внутренние рынки».
 
Наибольший интерес к столичным премиальным новостройкам в 2022 году проявляли представители таких регионов, как Краснодарский край (5%),  Нижегородская область и Республика Дагестан (по 4%), Республика Крым и Ростовская область (по 3%), приводят статистику заявок на приобретение недвижимости эксперты международного агентства «Метрика Недвижимость». Но если говорить о заключенных сделках, то абсолютным лидером стала Самарская область (7%), далее – Ленинградская область, Калининградская область, Республика Татарстан (по 4%), а также Оренбургская область (3%).
 
«В наших проектах в прошлом году интересантами наряду с жителями Краснодарского края и Республики Татарстан также выступали представители Смоленска,  Ульяновска, Новосибирска, Красноярского и Камчатского края. Это были преимущественно собственники компаний, связанных с торговлей и строительством,  а также чиновники. Их интересовали квартиры в готовых домах площадью от 100 до 150 квадратных метров», – дополняет географию сделок Ольга Зыблая.
 
Подавляющее большинство сделок с элитной недвижимостью резиденты из регионов заключали с целью самостоятельного проживания или для проживания детей, солидарны эксперты агентства «Метрика Недвижимость» и отдела продаж Turandot Residences & Artisan. «Доля инвестиционных приобретений с целью преумножения капитала не превысила 5%», – отмечает Юлия Сорока.
 
«Несмотря на высокий средний чек по сравнению с престижными проектами в других крупных городах, высокобюджетная недвижимость Москвы всегда отличалась гораздо большей привлекательностью с точки зрения инвестиций и ликвидностью. К тому же качество элитных проектов в Москве не уступает аналогам на зарубежных рынках, превращая вложения в столичное жилье в наследство для будущих поколений. Особняком, пожалуй, стоит элитная недвижимость Сочи, которая располагает такими же статусными и качественными по уровню строительства проектами, как и Москва», – поясняет тренд Ольга Зыблая.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года