01.03.2023

В Татарстане торжественно заложили три новых судна – на подводных крыльях и водородном топливе

В Татарстане торжественно заложили три новых судна – на подводных крыльях и водородном топливе

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Зеленодольский завод им. Горького, где принял участие в торжественной церемонии закладки двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях «Метеор» и опытного прогулочно-экскурсионного судна на водородном топливе.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан богат водными ресурсами. Водный фонд республики составляет порядка 6,5% всей её площади. Главные водные артерии — реки Волга, Кама, Вятка, которые имеют статус водных объектов федерального значения. Протяженность внутренних водных путей в Татарстане превышает 1 тыс. км. «Реки формируют логистический, туристический и рекреационный потенциал республики. Наша задача — реализовать его в полном объеме за счет расширения речного флота», — сказал Раис РТ.

Он подчеркнул, что новые «Метеоры» в полной мере отвечают всем современным требованиям в части безопасности, запаса хода, комфорта для экипажа и пассажиров, а также скорости. «Расширяя наш быстроходный флот, мы увеличиваем турпоток, соединяем скоростными речными магистралями крупные города и иные населенные пункты республики, снижаем сезонную нагрузку на дорожную сеть», — обратил внимание Раис республики.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года