16.03.2023

Президентская библиотека представляет в Москве проекты, посвящённые Африке и футболу

Президентская библиотека представляет в Москве проекты, посвящённые Африке и футболу

Новая электронная коллекция Президентской библиотеки «Россия – Африка: из истории взаимоотношений» представлена на информационном стенде Президентской библиотеки в рамках Международного инклюзивного турнира-дуатлона по интерактивному и классическому футболу Россия – Африка для детей, подростков и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проводится в Москве 16 марта 2023 года.

На стенде библиотеки участники и зрители турнира увидят созданную на основе коллекции электронную выставку, посвящённую отношениям России и стран Африканского континента. В неё включены исследования, архивные документы, изобразительные и картографические материалы XIX–XX веков.

Специалисты Президентской библиотеки познакомят всех желающих с отдельными материалами и раскроют малоизвестные интересные факты, в том числе о российских учёных и путешественниках, посещавших далёкий континент. Самым знаменитым из них является Василий Юнкер – один из первых русских исследователей Африки, автор выдающихся географических, картографических, гидрографических и метеорологических работ. Изучая водораздел Нила и Конго, он совершил целый ряд географических открытий, первым создал карту большей части Центральной Африки. В экспозиции представлены многочисленные иллюстрации из раритетного издания «Путешествия В. В. Юнкера по Африке» (Санкт-Петербург, 1893). Другой знаменитый учёный, генетик, ботаник, селекционер, химик и географ Николай Вавилов, в 1926–1927 годах организовал путешествие в средиземноморские страны Северной Африки, собрал крупнейшую (более 6000 образцов) коллекцию семян культурных растений. Мультимедийная экспозиция позволит увидеть фотографии из его путешествий по Эфиопии и Эритрее.

На стенде Президентской библиотеки участники и зрители турнира могут ознакомиться с ещё одной электронной коллекцией, посвящённой истории развития спорта в России. Особо выделен раздел о футболе. Он был создан к проведению в России чемпионата мира FIFA 2018 года и широко освещает основные вехи в истории российского футбола, родиной которого может считаться Санкт-Петербург. Именно здесь 12 октября 1897 года состоялся первый футбольный матч и появилась первая в стране футбольная лига.

На стенде Президентской библиотеке также можно совершить виртуальный тур по выставке «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России», которая работала в здании учреждения в 2018 году. Материалы из фонда библиотеки: документы,уставы спортивных обществ, литература о спорте, пресса и другие – показывают, как развивался и трансформировался футбол: менялись правила, техника игры, экипировка спортсменов.

Справка: Международный инклюзивный турнир-дуатлон по интерактивному и классическому футболу Россия – Африка для детей, подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья объединяет представителей государственных и общественных структур, а также делового сообщества, неравнодушных к проблемам детей, подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

Турнир проводится в формате, совмещающем реальный и интерактивный футбол. На поле побороться за кубки и медали выйдут любительские сборные команды африканских стран, правительства Москвы, Федерации компьютерного спорта России и АНО «Уникальный Мир», а также Российского футбольного союза, за которую выступают известные российские спортсмены.

Главным событием мероприятия являются матчи между командами московских футбольных клубов ЦСКА, «Спартак», а также «Спартанец» (Московская область), состоящие из детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того,  проводятся матчи с участием ребят из социально незащищённых групп населения.

После соревнований на поле юные спортсмены примут участие в соревнованиях по интерактивному футболу FIFA 23 на игровых приставках.

В целях оказания содействия в профориентации и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья для участников турнира работает специализированная экспозиция, представляющая достижения и технические новинки в области робототехники, VR-технологий, 3D-сканирования и т.д.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года