17.03.2023

Число принятых столичным Росреестром онлайн-заявлений увеличилось почти на 60% в годовом выражении

Число принятых столичным Росреестром онлайн-заявлений увеличилось почти на 60% в годовом выражении

В феврале 2023 года Управлением Росреестра по Москве принято 102 317 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости, что на 28,7% выше показателя января текущего года (79 523) и на 58,5% – февраля 2022 года (64 558). При этом доля зарегистрированных заявлений составила 94,7% (96 907).

За первые два месяца 2023 года принято 181 840 электронных заявлений, что на 50,9% превышает аналогичный период 2022 года (120 487).

 «В феврале Управлением принято свыше 100 тысяч заявлений в электронном виде – это почти в 1,3 раза выше январского показателя, и в 1,6 раза больше, чем в феврале прошлого года. При этом хочу отметить, что в январе-феврале мы зафиксировали максимальную долю положительных решений в отношении заявлений, направленных онлайн: 96% из них зарегистрированы, против 83% в аналогичном периоде прошлого года», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» столичный Росреестр совместно с Правительством Москвы по ранее утвержденной «дорожной карте», ведет активную работу, направленную на совершенствование предоставления услуг ведомства. «Дорожная карта» включает в себя мероприятия по подключению кредитных организаций, а также застройщиков (инвесторов) к электронным сервисам Росреестра. 

Ранее руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о предстоящем с 1 января 2024 года полном переходе на электронное взаимодействие с юридическими лицами, а также создании к 2025 году единой цифровой платформы пространственных данных.  

 

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года