21.03.2023

600 тысяч школьников и учителей РФ участвовали в Неделе высоких технологий

600 тысяч школьников и учителей РФ участвовали в Неделе высоких технологий
Деловые игры-практикумы и фестивали по бионике, IT, робототехнике и нанотехнологиям, мастер-классы по созданию и использованию искусственного интеллекта, генетике, фармацевтике и энергетике, – все в равной степени увлекало учеников и младших, и старших классов.
 
Более 600 тысяч школьников и педагогов во всех регионах России приняли участие в прошедшей Всероссийской неделе высоких технологий и технопредпринимательства. Кроме того, любой педагог страны с 13 по 20 марта мог присоединиться к Неделе, скачав специально разработанные компаниями и учеными уроки c сайта www.htweek.ru. Свыше 15 тысяч раз учителя воспользовались этой возможностью, провели с детьми тематические занятия и обсудили тренды развития науки и индустрии.
 
Программу Недели составили более 1 500 событий на 200 площадках в школах и учреждениях дополнительного образования. Свои мероприятия предложили около 70 партнеров, среди которых крупные технологические компании, вузы и научно-исследовательские центры, в том числе, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, госкорпорации Роскосмос и Росатом, РусГидро, РУСАЛ, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет. Оператор Недели – АНПО «Школьная лига». 
 
Педагоги, технопредприниматели и ученые объединились, чтобы показать школьникам мир науки и технологий и востребованные профессии, сформировать у ребят цельную картину того, как работает цикл создания нового: познакомить с исследовательской методологией и тем, как результаты исследований превращаются в прототипы и технологии, а затем масштабируются и производятся.
 
Проект был реализован под эгидой Министерства просвещения РФ и включен в перечень рекомендуемых на учебный год мероприятий.
 
«Мир весьма сложно предсказуем, старые модели работают плохо, мы не очень понимаем, что принесет цифровизация рынку труда, каким он будет через 5-10 лет, но профориентацией молодежи мы должны заниматься сейчас. Раньше мы говорили, что школьные предметы могут помочь в выборе профессии. Сейчас нам говорят противоположное: выбор будущей профессии может укрепить интерес к школьному предмету. Чем ярче дети встречаются с будущей профессией, и скорее всего не с одной, чем они точнее понимают этот мир, тем лучше растет мотивация изучать конкретный школьный предмет. В этом и цель Недели высоких технологий – дать попробовать профессии детям на вкус, познакомить их с реальными людьми, показать труд, самореализацию в профессии, деятельностное вложение в себя, в мир, в других людей, показать это ценностно-смысловое начало. Не просто устроить встречу с директором предприятия или лаборатории, а провести ребенка по всему циклу производства, где создается продукт, дать прожить весь процесс самостоятельно», – рассказала директор Института педагогики СПбГУ, научный руководитель Школьной лиги Елена Казакова.
 
Заместитель генерального директора ФИОП Даниил Ковальчук отметил: «Предпринимательство – важный механизм, связывающий науку и экономику. Формирование эффективной системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности особенно актуально в сфере высоких технологий. Сегодняшние реалии требуют от нас создания новых российских технологических бизнесов. Чем раньше молодые люди будут вовлекаться в эту деятельность, тем больше возможностей попробовать себя в разных ролях для них открывается. По экспертным оценкам, 25% всех стартапов в мире рождается в университетах. Что не случайно, ведь это время проб, поиска, генерации смелых идей. Участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства – хороший шанс для ребят начать погружение в тему технологического предпринимательства уже со школы».
 
Сайт проекта htweek.ru также будет работать в течение года, и все желающие педагоги смогут пользоваться методическими разработками компаний для проведения инновационных уроков и в дальнейшем.
 
Проект Неделя высоких технологий и технопредпринимательства «вырос» из Недели нанотехнологий, которая проводилась Школьной лигой с 2010 года. Ежегодно мероприятие объединяет более полумиллиона человек. Представители науки и высокотехнологичного бизнеса знакомят школьников и учителей с разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, медицины, фармацевтики, робототехники, дорожного транспорта, экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики. Офлайн-программа насыщена интерактивными уроками и антилекциями, мастер-классами и экскурсиями на предприятия, научными шоу и квестами. Кроме того, значительная часть встреч проходит онлайн, чтобы к ним мог присоединиться каждый независимо от места жительства.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года