24.03.2023

55 российских вузов вошли в международный рейтинг

55 российских вузов вошли в международный рейтинг
QS by Subject 2023
 
Ежегодный рейтинг QS является одним из трех наиболее авторитетных международных университетских рейтингов. В нем участвует более 1300 университетов из более чем 140 стран. https://www.topuniversities.com/subject-rankings/2023
 
Россия представлена в рейтинге 55 российскими университетами, что является рекордным за все предыдущие годы (51 в 2022 году, 48 в 2021 и 2020 — 28).
 
QS by Subject 2023 охватывает 54 предметных направления и 5 широких областей (гуманитарные науки; инженерия и технологии; науки о жизни и медицина; естественные науки; социальные науки и менеджмент). Для ранжирования университетов используются показатели, которые отражают научно-исследовательскую деятельность учреждения и его оценку академическим сообществом и работодателями. В рамках каждого направления составляется свой топ-100 и топ-50 рейтингов.
 
Российские университеты вошли 69 раз в топ-100 рейтингов QS by Subject 2023
 
Среди лидеров — МГУ (21 рейтинг), ВШЭ (11 рейтингов), РУДН (7 рейтингов). 
 
В топ-50 рейтингов российские университеты вошли 22 раза: 
•7 — МГУ по направлениям: образование, математика, лингвистика, современные языки, философия, физика и астрономия
•3 — РУДН – химия, современные языки, нефтегазовое дело
•2 — УрФУ – гостиничный бизнес, социальная работа и администрирование
•10 университетов — ГИТИС, КФУ, МГИМО, МИСИС, Московская консерватория им. Чайковского, МФТИ, Санкт-Петербургская консерватория Римского-Корсакова, Санкт-Петербургский горный университет, СПбГУ, ТПУ — по одному вхождению в топ-50 рейтингов. 
 
В 2022 г. в российском высшем образовании была начата серия трансформационных процессов, задачей которых стало повышение качества образования через актуализацию лучших традиционных практик в этой сфере. 
 
Российская Федерация вышла из Болонского процесса и наметила курс на возвращение пятилетнего специалитета по ряду предметных областей. При этом, как показали результаты рейтингования вузов международными агентствами, российское высшее образование высоко ценится в мире, оставаясь важным компонентом международного взаимодействия и сотрудничества.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года