26.02.2012

Google разрабатывает очки будущего

Google разрабатывает очки будущегоВсемирноизвестная интернет-компания Google готова до конца года выпустить очки, так называемой, «расширенной реальности», позволяющие своему владельцу видеть дополнительную информацию об объектах, как было показано в фильме «Терминатор». Разработчик заявляет, что совсем скоро супер гаджет будет доступен рядовому обывателю.

Конструкция очков состоит из управляющего блока и собственно линз, и по сути не будет сильно отличается огромными габаритами или футуристичным дизайном. На линзах будут установлены полупрозрачные экраны, которые будут выводить информацию прямо перед глазами владельца супер устройства. Видеокамера, встроенная во фронтальную часть очков, будет фиксировать все, куда направлен взгляд, а с помощью модулей беспроводной связи очки будут обмениваться информацией с облачными сервисами Google и возвращая на экран информацию об объектах, местности или просто транслируя информационную ленту, например погоду, новости и прочее.

Управление устройством осуществляется без помощи ручного ввода, очки будут принимать голосовые команды и определять изменения положения головы и изображения, поступающего от видеокамеры. «Очки расширенной реальности» будут работать под управлением процессора мощностью не менее одного гигагерца и операционной системой Android, версия которой пока не сообщается.

Не так давно стало известно, что компания намерена закончить все доработки устройства и наладить его производство уже в этом году. Точная стоимость очков будущего пока неизвестна, но эксперты установили ориентировочную стоимость между 250 и 600 долларов. Также специалисты предполагают, что устройство не будет предназначено для ежедневного ношения и будут использованы по мере надобности.

Общественность встречает новинку с некоторой тревогой, приравнивая опасность использования устройства за рулем автомобиля к использованию мобильного телефона или смартфона, которые в последнее время становятся все чаще причиной дорожно-транспортных происшествий.

Другой причиной для беспокойства называют в беспрецедентном и неограниченном доступе к данным пользователя, ведь очки будут передавать всю визуальную информацию на сервера Google, сообщая о вашем месте жительства, работы, ваших друзьях, интересах и даже гастрономических предпочтениях.

 

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года