22.05.2023

Во время KazanForum столицу Татарстана посетили 16 тыс. человек из более чем 80 стран мира

Во время KazanForum столицу Татарстана посетили 16 тыс. человек из более чем 80 стран мира

21 мая в Болгаре состоялось традиционное масштабное торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены», посвященное Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией. В этом году праздник стал кульминацией культурной программы ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023, который проходил в Казани с 18 по 20 мая.

В мероприятии приняли участие руководство Республики Татарстан во главе с Раисом республики Рустамом Миннихановым, делегаты из субъектов Российской Федерации, представители духовных управлений мусульман Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, представители мусульманских общин с разных уголков страны и мусульманского мира, участники ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023.

«Рад приветствовать вас на священной земле Древнего Болгара. Год назад мы с вами на государственном уровне отметили 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Это стало поистине историческим событием», – подчеркнул Рустам Минниханов в своем приветственном слове.

Он отметил, что в эти дни в Казани прошел ряд важных мероприятий – KazanForum и заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Столицу Татарстана посетили 16 тыс. человек из более чем 80 стран мира. «Нас почтил своим визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, побывав в том числе и в Болгаре. Он отметил важность взаимодействия ислама и православия для противостояния тем негативным тенденциям, которые сегодня происходят в мире», – отметил Раис республики.

В рамках праздника был организован коллективный намаз на площади у Соборной мечети и представлена яркая культурно-просветительская программа, презентована интерактивная площадка «История письменности», где рассказали о технологии производства средневековых чернил, арабской каллиграфии и других интересных фактах, был организован праздничный концерт, а также выставка-продажа изделий мастеров народных художественных промыслов Республики Татарстан, турнир по борьбе на поясах, мастер-классы и многое другое.

В 2023 году изюминкой праздника «Изге Болгар жыены» стала выставка подлинных реликвий пророка Мухаммеда, которая выставляется в комплексе «Памятный знак» Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Особенную выставку привезли специальным рейсом из Республики Дагестан.

Открытие выставки проходит при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова по инициативе муфтия, председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан и организуется Министерством культуры РТ и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года