26.05.2023

На русском народном празднике в Татарстане установят старинные деревянные карусели

На русском народном празднике в Татарстане установят старинные деревянные карусели

На русском народном празднике в Татарстане установят старинные деревянные карусели

На ежегодном русском народном празднике «Каравон» в Татарстане организуют старинные аттракционы и забавы, рассказал начальник отдела культуры Лаишевского района Павел Марьин. В городке старинных аттракционов — карусели, круглые качели (колёса обозрения). Такие сооружения станут интересны как детям, так и взрослым.

«В этом году мы создадим большой парк старинных аттракционов из дерева. Около двух десятков развлечений традиционных старинных будет представлено в этом парке. Даже больше, если считать малые игры», — уточнил Марьин.

Все аттракционы разработаны и восстановлены по картинам, гравюрам, фотографиям и описаниям ХVIII-ХХ вв. и адаптированы к современным условиям, что позволяет устанавливать их на любой ровной и твердой поверхности.

В этом году на «Каравоне» выступят российская певица, исполнительница народных песен Марина Девятова, фолк-группа Партизан FM с народными, казачьими и авторскими песнями, Московский народный хор – творческое объединение студентов и выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института культуры,  а также группа СКАZKI – яркий коллектив, в музыке которых аутентичные исконно русские напевы удачно сочетаются с современными ведущими мировыми стилями поп-музыки.

Кроме этого на празднике можно будет покататься на лодке, предусмотрены и конные прогулки.

Для гостей также организованы народные игры, показательные выступления мастеров, мастер-классы по художественным промыслам, театрализованные представления, выступления сольных исполнителей и ансамблей.

Посетителям приготовят угощения из русской печи, блюда русской традиционной кухни, представят изделия народно-художественных промыслов мастеров и ремесленников, брендированные изделия.

«Каравон» пройдет 28 мая в селе Никольское. Празднику более трехсот лет и его корни уходят в XVI век, когда он отмечался как престольный праздник «День святителя и чудотворца Николая» в мае в течение трех дней.

Отмечался этот праздник регулярно, но в 1950-х годах был запрещен советской властью, как религиозный. Возрожден этот праздник был лишь в 1990-е годы, благодаря старожилам села и народному фольклорному ансамблю «Каравон», созданному в 1988 году работниками дома культуры с участием носителей традиции.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года