05.06.2023

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ГУЛАГА ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА «СИСТЕМА ОГРАЖДЕНИЙ»

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ГУЛАГА ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА «СИСТЕМА ОГРАЖДЕНИЙ»
6 июня в 19:00 в Музее истории ГУЛАГа открывается выставка Анны Андржиевской «Система ограждений» — о системе ограничения свободы, механизмах власти и «Перми-36» как месте символической памяти.
 
В основе выставки, куратором которой выступила Яна Цырлина, — 81 графическая работа из девяти серий Анны Андржиевской, переданных в дар Музею современного искусства PERMM гражданской и общественной деятельницей Татьяной Курсиной. На протяжении многих лет Татьяна Курсина была исполнительным директором АНО «Пермь-36» — уникального музея политических репрессий, известного далеко за пределами Пермского края. Именно исследованию этой специфической локации и посвящены графические серии Андржиевской — с одной стороны, посредством своих работ художница пытается рассказать о сохранившейся материальной культуре бывшего лагеря для политических заключенных, с другой — исследовать лагерь как универсальную модель «системы ограничения свободы», а также сами механизмы власти, которые в нем поддерживаются.
 
Отдельного упоминания заслуживает устройство выставочной экспозиции, которая будет представлена в Москве в том же виде, что и в Перми два года назад — «Система ограждений» спроектирована пермским архитектором Дмитрием Меркушевым и представляет собой лабиринт из камерных пространств, каждое из которых содержит по одной графической серии и ассоциируется с одним из элементов устройства лагеря «Пермь-36» — карцером, камерой, штабом и другими.
В 2021 году выставка музея PERMM «Система ограждений» вошла в лонг-лист XII Международной премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина в номинации «Лучший кураторский проект». В 2022-м проект был представлен в Свияжске (республика Татарстан) в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» (выставочный зал «Старая водонапорная башня»).
 
Открытие выставки состоится 6 июня в 19:00 в последнем зале постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа (4 этаж) по адресу: Москва, 1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1. Выставка продлится до 6 августа 2023 года.
 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года