15.06.2023

СРЗП предлагает сохранить пенсию по потере кормильца работающим студентам

СРЗП предлагает сохранить пенсию по потере кормильца работающим студентам

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением сохранить работающим студентам пенсионные выплаты по потере кормильца. Соавтором обращения выступила депутат Госдумы от фракции СРЗП Яна Лантратова.
«По закону «О государственном пенсионном обеспечении» молодые люди, окончившие школу или колледж, после достижения 18-летнего возраста перестают получать пенсию по потере кормильца. Сохраняются выплаты студентам вузов дневных отделений до завершения обучения или до достижения 23-летнего возраста. Поскольку размер этой пенсии не достигает прожиточного минимума, регионы доплачивают каждому из них в среднем по 5 тысяч рублей», – рассказал парламентарий.

«Сегодня ситуация складывается таким образом, что выплата региональной социальной доплаты приостанавливается, если студент официально устраивается на работу», – уточнил лидер партии.

«Это в корне неправильно! Складывается парадоксальная ситуация, когда добросовестный и легальный труд оказывается невыгоден для российской молодежи, получающей пенсии по потере кормильца и региональные доплаты к ним. Тем самым действующие нормы законодательства подталкивают студентов к «серой» занятости, а также формируют у молодежи негативное отношение к труду», – отметил председатель партии.

«Предлагаю пересмотреть действующий порядок назначения федеральной и региональной социальной доплаты к пенсии по потере кормильца таким образом, чтобы работающие студенты сохраняли за собой право на получение всех выплат в полном объёме», – заключил Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова

Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна в онлайн пресс-центре С.М.Миронова. На сайте пресс-центра вы также можете оставить запрос на комментарий или интервью.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года