10.07.2023

РОССИЯ-АЗЕРБАЙДЖАН: ПРОСТРАНСТВО КОМФОРТА

РОССИЯ-АЗЕРБАЙДЖАН: ПРОСТРАНСТВО КОМФОРТА

Москва и Баку славятся своими парками, но немногие знают, что парки – это еще одно объединяющее звено между российской и азербайджанской столицами. О их секретах журналисты пресс-службы межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева пообщались с директором по развитию внешних партнёрских коммуникаций парка Горького Екатериной Фадеевой.

Азербайджан по праву можно назвать страной парков, ведь в одном лишь Баку насчитывается около трёхсот парков, садов и мест отдыха, идёт строительство новых парков, а в действующих ведётся капитальный ремонт и реконструкция. «Баку утопает в зелени, заметно, какой труд вложен в благоустройство и какое внимание уделяется озеленению общественных пространств, как деликатно и со вкусом интегрирована современная застройка висторическую семантику города», – рассказывает в своем интервью по итогам рабочей поездки в Баку директором по развитию внешних партнёрских коммуникаций парка Горького Екатерина Фадеева.

Одним из любимых мест отдыха бакинцев издавна является Парк культуры и отдыха имени Низами Гянджеви, заложенный ещё сто лет назад. Недавно в нём произошли масштабные изменения: посажены тысячи деревьев, кустарников и декоративных растений, были реконструирован амфитеатр и летний кинотеатр, существующий с 1938 года, созданы два фонтанных комплекса и искусственное озеро. Для улучшения экологической ситуации в Хатаинском районе Баку был с нуля создан парк «Гянджлик»: на некогда заброшенной территории высадили 300 тысяч деревьев, построили спортивные и развлекательные зоны, беговые и велосипедные дорожки, сделавшие парк популярнейшим местом у любителей спорта. В конце прошлого года президент Ильхам Гейдарович Алиев торжественно открыл вторую часть Центрального парка, ставшего одним из самых красивых уголков отдыха столицы. Кроме огромного количества высаженных деревьев, цветов и кустарников, на территории смонтированы современная система освещения и камеры безопасности, управляемые из единого центра, а площадки для отдыха и игр предназначены как для взрослых, так и для детей.

Память о победе Азербайджана во Второй Карабахской войне также нашла своё отражение в парковой сфере. На бакинском проспекте 8 Ноября строится «Парк Победы» площадью 98 тыс. кв. метров, в котором разместятся Музей Победы и мемориальный комплекс Отечественной войны. В карабахском городе Физули, освобождённом от оккупации, планируется строительство Центрального парка, где будут соблюдены нормы инклюзивности и созданы все условия для отдыха людей с физическими или эмоциональными нарушениями здоровья.

Очевидно, что богатый московский опыт в устройстве парковых зон интересен в Баку. Екатерина Фадеева в ходе рабочей поездки представила коллегам опыт работы парка Горького в сфере ландшафта и благоустройства, развития социокультурных или спортивных программ. Например, парк Горького стал центральной площадкой ежегодного исторического фестиваля «Времена и эпохи», погружающего своих гостей и участников в атмосферу прошлых веков. В мае парк принял участие в Библионочи, День России ознаменовался молодёжным фестивалем «Блогеры России», а на московском выпускном в конце июня на концертных площадках парка выступят более 60 певцов.

Не раз на концертах в парке Горького выступали знаменитые азербайджанские артисты, но это далеко не единственное, что связывает парк с Азербайджаном. «В Музеоне, музее скульптуры под открытым небом, который является частью парка Горького, представлены уникальные работы Фахраддина Рзаева. Десять лет Фахраддин Рзаев был художественным руководителем Музеона, именно его скульптуры сформировали в своё время уникальный образ музея», – так считает Екатерина Фадеева.

Обмен опытом российских и азербайджанских специалистов парковой сферы, по мнению Екатерины Фадеевой может стать стимулом для их дальнейшего взаимодействия в проведении совместных мероприятий и реализации интересных социокультурных проектов. «Возникла идея проведения фестиваля цветочного ковра на территории парка, наподобие того, что ежегодно проходит в Брюсселе, – поделилась планами она. – Возможно, интересной была бы обоюдная интеграция современного искусства, ведь парк – это лучшее место для массового экспонирования».

Впрочем, очевидно, что какие бы общие точки соприкосновения ни выбрали для сотрудничества преобразователи общественных пространств, это обязательно будет служить укреплению дружеских связей между Россией и Азербайджаном, развитию гуманитарной коллаборации и культурного диалога двух братских стран.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года