11.07.2023

В Татарстане отметят праздник культуры кряшен «ПИТРАУ – 2023» в 25-й раз

В Татарстане отметят праздник культуры кряшен «ПИТРАУ – 2023» в 25-й раз

Традиционный фестиваль культуры кряшен «ПИТРАУ» завершает череду национальных праздников в Татарстане. В этом году ожидают более 50 ярких фольклорных коллективов из 20 районов и городов республики и 4 регионов РФ.

«К нам приедут кряшены из Красноярского края, из Самарской области, из республики Удмуртия и Башкортостан», – подчеркнула руководитель исполнительного комитета общественной организации кряшен РТ Людмила Белоусова.

Праздник пройдет 15 июля 2023 года на поляне «Тырлау» в селе Зюри Мамадышского района.

«Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что праздники прошли на высоком уровне с очень серьезным содержанием. В череде этих праздников, праздник «ПИТРАУ», конечно же, занимает особое место и является одним из самых посещаемых», – сообщил замминистра культуры РТ Дамир Натфуллин.

История «ПИТРАУ» в Татарстане берет свое начало с 12 июля 1999 года, в глубокой древности это был праздник, связанный с летним солнцестоянием. Кряшены исполняли напевы, разжигали костер, устраивали состязания.

Для гостей также будут организованы Зюрейская ярмарка, хоровод, детская площадка, игры на майдане и на воде, поляна знакомств. Более того, каждый гость сможет испытать удачу, приняв участие в ежегодной традиционной лотерее.

Юные хранительницы этнической культуры примут участие в конкурсе красоты и таланта. «Действительно, конкурс «Кряшен чибяре» является некой визитной карточкой нашего «ПИТРАУ», приковывает всегда тысячи взглядов и объективов. В этом году примут участие 10 девушек из 7 районов», – отметила директор конкурса красоты и таланта Юлия Дувалова.

По словам начальника отдела культуры Мамадышского района РТ Степана Спиридонова, автобусное сообщение будет курсировать до самого утра для всех желающих. Также, на территории поляны находится большая автостоянка.

«Питрау» является частью государственной программы Республики Татарстан «Сохранение идентичности татарского народа» и проводится при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова и первого Президента РТ, Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года