27.07.2023

Москва вошла в ТОП-5 регионов, обеспокоенных нашествием непарного шелкопряда и других вредителей

Москва вошла в ТОП-5 регионов, обеспокоенных нашествием непарного шелкопряда и других вредителей

Опубликованы результаты «Национального индекса тревожностей. КРОС» за II квартал 2023 года. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа.
По суммарному индексу [1] в ТОП -5 регионов, в которых россияне больше всего опасались нашествия непарного шелкопряда и других вредителей, вошли (по убыванию):

· Рязанская область
· Владимирская область
· Ульяновская область
· Республика Башкортостан
· Москва
· Омская область
· Московская область
· Республика Татарстан
· Алтайский край
· Оренбургская область

«Высокий индекс приживаемости нашествия непарного шелкопряда и других вредителей – следствие того, что пользователи в соцсетях наиболее ярко выражали свою тревогу в связи с этой проблемой, таких постов было много. Когда вы видите обглоданные листья деревьев, кустарников, вы начинаете эмоционально реагировать на это в своих соцсетях на уровне фото, видео, реплик. Далеко не по каждой теме люди могут быть столь открыты в проявлении своих эмоций», – сообщает Андрей Лебедев, директор по аналитике КРОС и автор исследования.
Нашествие непарного шелкопряда и других вредителей
Начиная с мая СМИ и пользователи соцсетей встревожены нашествием непарного шелкопряда. Пользователи выкладывали фото и видеоролики, на которых леса стоят без листвы, «как поздней осенью». Некоторые утверждали, что «если тишина, то реально слышно, как они [гусеницы] жрут». Граждане выражали недовольство бездействием чиновников и высказывали мнение о «развале лесного хозяйства». Помимо непарного шелкопряда, в различных регионах также выражалась обеспокоенность нашествиями других вредителей – горностаевой моли, саранчи, жука-полиграфа, сибирского шелкопряда, звездчатого пилильщика-ткача, ясеневой изумрудной узкотелой златки и др.
«Тема непарного шелкопряда — это характерный представитель набора для стран с федеративным устройством, когда некоторые события локальной повестки выходят на национальный уровень. Для регионов, столкнувшихся с шелкопрядом — это значимая тревога и проблема первого уровня. Она не отменяет других тревог, но для части регионов России, что называется “своя рубашка ближе к телу», — – комментирует Петр Кирьян, директор по медиапроектам КРОС, автор «Национального индекса тревожностей КРОС».

По индексу приживаемости [2] (наиболее значимый показатель, измеряющий актуальность проблемы и глубину дискуссии по ней) также одной из лидирующих у россиян стало «Нашествие непарного шелкопряда и других вредителей». В ТОП-5 попали «Кризис 23–24 июня», «Отравление пищей и алкоголем», «Диверсии на территории России», «Контрнаступление ВСУ».

«Индекс приживаемости — показатель активности обсуждения тревоги, о которой говорят в СМИ самими людьми (органический интерес к теме) — и тут шелкопряд выходит в топ. Для людей, которые сталкиваются с этой проблемой, это очень близкая и значимая тревога. Они активно обсуждают ее, и она находится в фокусе внимания длительное время», — – комментирует Петр Кирьян, директор по медиапроектам КРОС, автор «Национального индекса тревожностей КРОС».

Методология исследования
«Национальный индекс тревожностей КРОС» показывает доминирующие в обществе тревоги, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Исследование проводится на основе анализа СМИ и социальных медиа. Методика учитывает степень важности темы и длительность информационной волны при анализе СМИ, а также значимость темы для людей при анализе соцсетей. Замер проводится ежеквартально. Индекс позволяет изучить «серую зону» тревожностей граждан: регулярные социологические опросы не настроены на выявление персональных тревог, а пресса не может формировать информповестку, опираясь на частную жизнь граждан.

Для проведения исследования за I квартал 2023 года были проанализированы более 315 тыс. сообщений в СМИ, более 1,7 млн постов в социальных медиа («ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram, Twitter, YouTube, LiveJournal, TikTok, Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ), Дзен и др.).

В рейтинге фиксируется аудитория той или иной тревожности в средствах массовой информации и в социальных сетях. Эти параметры нашли свое отражение в Медиа индексе (СМИ) и Соцмедиа индексе (социальные сети) соответственно.

[1] Индекс приживаемости – отношение Соцмедиа индекса к Медиа индексу. Параметр демонстрирует то, как информационная повестка тревожности в масс-медиа соотносится с ее обсуждением пользователями в социальных сетях и блогах.

[2] Суммарный индекс – сумма параметров для СМИ и соцсетей, что позволяет оценить суммарную аудиторию, которая прочитала и/или обсудила информацию о той или иной тревожности.

Справка о компании — авторе исследования
Агентство КРОС основано в 1995 году и занимает 3 место в России по версии НР2К. КРОС входит в число крупнейших коммуникационных агентств мира по версии PRWeek и Provoke Media (ex The Holmes Report). КРОС обладает значительным опытом и экспертизой в аналитике и медиаисследованиях, которые лежат в основе любой успешной коммуникационной кампании. Клиентами агентства являются более 400 российских и международных компаний, государственных и общественных организаций. В рамках публичных исследований КРОС выпускает экспертные продукты «Национальный индекс тревожностей КРОС» и «Ландшафт влияния».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года