02.03.2012

Чиновники требуют засекретить служебную переписку

Чиновники требуют засекретить служебную перепискуВице-премьер выразил недовольство тем, что в СМИ попадают ссылки и цитаты на служебные письма чиновников.

Напомним, что российское издание «Ведомости» обсуждало на своих страницах письмо вице-премьера. Чиновник крайне возмущен этим фактом, по его мнению, письма попадают в СМИ раньше, чем к самим адресатам.

По этому поводу вице-премьер адресовал письмо к Антону Вайно, руководителю аппарата правительства, который ответственен за правительственный документооборот. В письме Сечин приводит примеры, когда переписка между чиновниками под грифом «для служебного пользования», становится основой для многих российский печатных изданий.

Вице-премьер просит Антона Вайно оперативно принять меры для недопущения огласки переписки министерств, правительств и ведомств.

Сечин также обратился с Андрею Ряховскому, директору департамента делопроизводства и архива аппарата правительства. В письме Сечин требует  прекратить создавать электронные копии документов, которые раскрывают доходы топ-менеджеров и их родственников.

Пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков уже подтвердил слова Игоря Сечина, добавив, что поднятая проблема очень актуальна и меры уже вырабатываются: «Теперь мы будем жестко бороться с отсутствием служебной дисциплины, царящие в подразделениях Белого Дома. Будем применять все дисциплинарные санкции вплоть до увольнения».

Добавим, что гриф «Для служебного пользования», который накладывается на служебные документы, напрямую не предусматривается федеральными закона, но чиновники, с помощью подзаконных актов, вовсю пользуются правом ограничивать доступ к служебной информации.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года