23.08.2023

Бункер Сталина в Самаре могут временно закрыть для посетителей

Бункер Сталина в Самаре могут временно закрыть для посетителей

В 2023 году конструкции бункера Сталина в Самаре обследуют эксперты.

— Эксперты должны обследовать конструкции и инженерные сети, после чего подготовить заключение. На его основе разработают проект проведения ремонтно-реставрационных работ. Они необходимы для поддержания бункера в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии и сохранения его исторического облика, — пояснили в правительстве региона.

Бункер находится на глубине 37 метров под главным корпусом академии культуры и искусств. Его построили 597 человек в Куйбышеве в феврале — ноябре 1942 года для советского правительства. По плану здесь со всеми системами жизнеобеспечения (водопровод, канализация, электричество, связь) должны были укрыться высокопоставленные чиновники: как московские, так и куйбышевские. Бункер был засекречен до 1990 года. Открыт для посетителей в мае 1991 года. Сейчас он является объектом культурного наследия, но статус сооружения гражданской обороны всё еще не потерял.

Речь о том, что важному самарскому объекту необходим ремонт шла еще в 2021 году. Именно тогда вышло постановление, согласно которому собственнику нужно провести комплексное обследование бункера и составить техническое заключение. После этого – разработать документацию по его реставрации. Сами же работы по обновлению нужно реализовать за три года.

В 2022 году стало понятно, что работы по ремонту нужно проводить как можно быстрее. Дело в том, что стены здания периодически заливает водой, а это способствует разрушению интерьеров.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года