05.09.2023

Завтра культурная программа Форума «Ростки» откроется со спектакля «Наш Цзинь Кэ» по произведению Мо Яня!

Завтра культурная программа Форума «Ростки» откроется со спектакля «Наш Цзинь Кэ» по произведению Мо Яня!

Насыщенную культурную программу подготовили для участников и гостей первого Международного российско-китайского форума «Ростки». В программе мероприятия представлены различные формы искусства и культурные активности, включая концерты, спектакли, выставки, мастер-классы и другие события.

Одним из ярких событий в рамках культурной программы станет эксклюзивный концерт «Дни Китая в Татарстане», где прозвучат произведения мирового музыкального наследия в исполнении российских и китайских студентов Казанской консерватории. Это будет неповторимое культурное событие, которое подарит зрителям уникальные музыкальные впечатления.

Одно из особых мероприятий программы — спектакль «Наш Цзин Кэ», основанный на произведении лауреата Нобелевской премии Мо Яня. Эта история, рассказывающая о подвигах воина Цзин Кэ во времена раздробленности Китая, покорит сердца зрителей своим глубоким смыслом и талантливым исполнением. Спектакль будет проводиться в России впервые!

Также в рамках программы пройдёт спец-проект — «Живопись: соприкосновение культур России и Китая», где будут представлены уникальные живописные полотна, созданные татарстанскими художниками. Каждая работа пропитана духом единства и переплетения культур России, Татарстана и Китая. У участников Форума есть возможность приобрести эти произведения искусства и ощутить глубину и красоту культурного наследия.

Одним из высокопрофессиональных и ярких событий в программе форума является игра Вэйци «Думай – Играй — Побеждай», соорганизатором которой является Михаил Емельянов — директор 41-го чемпионата мира по Го, исполнительный директор центра Го и стратегии, вицепрезидент Российской Федерации Го, основатель авторской школы стратегического Го. Игра Вэйци — это великолепная возможность для участников почувствовать себя частью древней китайской культуры и развить свои стратегические и аналитические навыки.

Ещё одна уникальная культурная активность программы включает в себя китайскую чайную церемонию, где эксперты расскажут о тонкостях индивидуального подбора сорта чая и трансформации восприятия чайной церемонии. Участники смогут окунуться в духовную культуру Поднебесной и насладиться 7 видами чая с презентацией глубокой философии чайного дела.

Особое место в программе форума занимает Фестиваль китайского кино, в рамках которого будут показаны шесть фильмов, представляющих различные жанры и тематики. Это станет ярким событием для всех ценителей кинематографа, желающих погрузиться в мир культуры Китая через призму киноискусства. Фестиваль китайского кино является частью традиционного Фестиваля мусульманского кино — одного из крупнейших киносмотров в России, который ежегодно проводится в Татарстане.

Неотъемлемой частью программы стал товарищеский шахматный турнир между командами городов-побратимов и городов-партнеров России и Китая. Участники смогут продемонстрировать свое мастерство и командный дух в этой удивительной игре, которая объединяет народы и культуры.

Молодежный фестиваль будет особенно ярким событием программы. Участники смогут познакомиться с китайской и татарской культурой, принять участие в национальных праздниках и традициях. В рамках фестиваля также состоятся показательные выступления по восточным и национальным единоборствам, специально подготовленные мастер-классы по созданию национальных костюмов и национальной кулинарии, а также семинары по китайской каллиграфии и живописи.

Хоккейный матч между ХК «Ак Барс» и ХК «Куньлунь Ред Стар» (КНР) станет настоящей спортивной сенсацией программы. Дружеский матч клубов Континентальной хоккейной лиги позволит зрителям насладиться высоким уровнем спорта и поддержать своих любимых команд.

Кроме того, участников и гостей Форума ожидает обзорная экскурсия по Казани, во время которой будет возможность ознакомиться с самыми знаковыми достопримечательностями исторической части города. А также планируется посещение Дома-музея В.И. Ленина, где можно оказаться в атмосфере особняка второй половины XIX в. с казанским периодом жизни создателя первого в мировой истории социалистического государства.

«Мы планируем провести и чайные церемонии, и курсы каллиграфии, запланированы спектакль, концерт, фестиваль китайского кино — все, что на сегодняшний день содействует развитию культурных отношений с Китайской Народной Республикой. Контактов у нас на сегодня немало – в Татарстане работают крупные китайские предприятия, и мы хотели бы пригласить на форум их партнеров. Наша главная задача – провести форум на самом высоком уровне, в полной мере показав всё гостеприимство нашей Республики», — сказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года