26.01.2024

Депутат ГД Савельев рассматривает краеведение как прививку от фейков

Депутат ГД Савельев рассматривает краеведение как прививку от фейков

Министерство просвещения планирует в следующем учебном году дополнить предмет «История» разделом «История нашего края», что сделает краеведение обязательным предметом. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев уверен, что это очень своевременная мера.

– В последние годы мы все чаще обращаемся к истории, потому что в текущей ситуации смены миропорядка, нам, россиянам, принципиально важно понимать кто мы, откуда мы пришли, как Россия стала страной-цивилизацией. Полноценно краеведение в школах стало восстанавливаться ещё пять лет назад, и уже тогда я отмечал, как это важно для активного включения новых поколений в развитие страны. Но до сих пор предмет был факультативным. Включение краеведения в ряд обязательных школьных дисциплин, выводит его на принципиально новый уровень. Соответственно, внимание и государства и общества к предмету должно измениться. Необходимо создавать больше возможностей для детей изучать свою малую родину.

В Москве уже несколько лет для детей, начиная с детского сада, проводится музейная олимпиада – в определённые дни для участников посещение музеев, океанариумов, усадеб, оранжерей – бесплатные. Это должно стать привычной практикой для любого крупного города, более того, муниципалитетам, особенно районным, необходимо помогать с организацией выездов школьников в музеи, зоопарки, к историческим и культурным памятникам. В целом, необходима продуманная программа, которая позволит нашим детям изучать свою страну на личном опыте, а не только по страницам учебника. Нужно так же подключать школьников к исследовательским проектам, в рамках предмета краеведения налаживать сотрудничество с вузами, градообразующими предприятиями, ведущими исследовательскую деятельность музеями.

Личная вовлеченность и эффект соревновательности поможет нашим детям глубоко узнать историю родного края как часть общероссийской, причём это будет не сухое академическое знание, а эмоциональное, закрепленное опытом, то есть такое, которое остаётся с человеком на всю жизнь. Таким детям уже никто не сможет промыть мозги с помощью фейков и лживой пропаганды. Ведь они будут точно знать, с чего начинается Родина.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года