29.01.2024

ЭНЕРГЕТИКИ, ЛАПША БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ЧИПСЫ СТМ: ЧТО ПОЛЬЗОВАЛОСЬ СПРОСОМ В ПЕРИОД ЗИМНЕЙ СЕССИИ

ЭНЕРГЕТИКИ, ЛАПША БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ЧИПСЫ СТМ: ЧТО ПОЛЬЗОВАЛОСЬ СПРОСОМ В ПЕРИОД ЗИМНЕЙ СЕССИИ

Москва, 26 января 2024 г. – Аналитики торговой сети «Пятёрочка» исследовали спрос на товары собственных торговых марок (СТМ) из «студенческого набора» в период новогодних каникул и зимней сессии*. Для исследования были выделены продукты, которые традиционно популярны у молодой аудитории, требуют минимум времени и сноровки для приготовления, недорого стоят и помогают справиться с нагрузкой во время подготовки к экзаменам.

Среди всех товаров, лидерами по описанным параметрам стали энергетические напитки, лапша быстрого приготовления, чипсы и классические макароны. Популярнее всего такие наборы продуктов оказались у покупателей из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

В январе 2024 года в Москве приобрели более 130 тысяч банок энергетиков частных марок, более 150 тысяч упаковок лапши быстрого приготовления, а также более 180 тысяч пачек картофельных чипсов и около 480 тонн макарон (все – СТМ).

В Екатеринбурге за тот же период продали более 48 тысяч банок энергетиков, более 50 тысяч пачек лапши, более 60 тысяч упаковок чипсов и около 250 тонн макаронных изделий. На третьем месте по потреблению «студенческих деликатесов» оказался Санкт-Петербург, где в январе этого года было приобретено более 47 тысяч пачек лапши быстрого приготовления, более 30 тысяч банок энергетиков, более 46 тысяч упаковок картофельных чипсов и более 130 тонн макарон.

Развитие СТМ – это стратегический приоритет для «Пятёрочки». Сегодня в портфель собственных брендов входят десятки марок в различных ценовых сегментах и категориях, что позволяет закрывать основные потребности покупателей товарами хорошего качества по выгодной цене. Это достигается за счет оптимизации логистических затрат, отсутствию дополнительных посредников при производстве.

По данным аналитики, рациональнее всего к выбору лапши быстрого приготовления и чипсов отнеслись краснодарские покупатели — доля СТМ от общих продаж в этих категориях оказалась самой среди крупных городов-миллионников и составила 8% и 14% соответственно. А вот жители Екатеринбурга и Казани активнее других отдавали предпочтение энергетическим напиткам частных марок сети – доля их продаж в категории составила 6% и 5,8% от общего объема соответственно.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года