13.03.2012

В России рекордно снизилась годовая инфляция

В России рекордно снизилась годовая инфляцияВ пресс-релизе Банка России сообщается, что в годовом исчислении инфляция в стране замедлилась по состоянию на  5 марта до 3,7% по сравнению с 4,1% на 30 января. В Центробанке сообщают, что темпы роста цен замедлились в связи с  запланированным переносом  повышения тарифов на середину года и рост курса рубля.

Однако регулятор подчеркивает, что  при принятии подобных решений в области денежной и кредитной политики будет ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции, которые  исключают кратковременные конъюнктурные колебания.

На прошлой неделе Росстат заявил, что согласно итогам 2 месяцев инфляция составила всего 1%. Это самый низкий показатель в новейшей истории России. Как правило, цены активно растут зимой, а к лету притормаживают.

В Минэкономразвития рассчитали, что инфляция в 2012 году будет удержаться в рамках 5-6% . В 2011 году темпы роста цен были минимальными и составили 6,1%.

В прошлом году Владимир Путин заявил о повышении тарифов не с начала года, а с середины. Это связано с тем, что нефтяные и энергетические компании под давлением правительства достигли соглашения о заморозке цен на электроэнергию и топливо до марта.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года