23.02.2024

Новый импульс развития территорий и регионального туризма в Казани

Новый импульс развития территорий и регионального туризма в Казани

21 февраля в Казани официально открылись Игры Будущего — первый международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал. Как скажется такой ивент на развитие туризма в России?
Спорт плюс туризм — новое перспективное направление, которое получило поддержку на самом высоком уровне. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, выступая на выставке «Россия» в январе, отметил, что синергия этих сфер дает неплохой результат: здоровье жителей России становится лучше, экономика регионов укрепляется, а на карте страны возникают новые точки притяжения для туристов. Раскрываем формулу успеха таких мероприятий на примере нестандартного состязания — международного турнира «Игры будущего».

«Уникальность Игр Будущего в том, что это ответ на запрос подрастающего поколения, которое заинтересовано в новом формате соревнований и активно следит за ними как в оффлайн, так и в онлайн-форматах. В этом турнире мы видим инновационный «апгрейд» формата соревновательных мероприятий в целом, он невероятно захватывающий и позволяет вовлекать в спорт новые аудитории. Мы наблюдаем большой интерес к соревнованиям такого формата, потому что можно не только прийти на трибуну и посмотреть, но и подключиться онлайн и занять свое место на виртуальном стадионе с любого гаджета», — отметила уникальность события вице-президент по стратегическим коммуникациям агентства КРОС Мария Ярина.

Руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров заявил, что география турнира представлена участниками из стран СНГ, БРИКС, государств Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки.

Один из первых российских киберспортсменов, директор Межконтинентальной киберспортивной лиги Александр Горбаченко отметил, что экономику «Игр Будущего» можно обсчитать, как любое другое спортивное состязание, но, прежде всего, это имиджевое событие, которое принесет долговременный эффект и сближение между странами-участницами. К тому же, по его словам, физическое присутствие гостей в Казани — это лишь верхушка айсберга. Он допустил, что основную часть зрителей и поступлений от рекламы организаторы соберут через стриминговые и онлайн-платформы. Как сообщал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, соревнования также будут включены в программную сетку мировых вещателей. В этом особенность цифровой экономики и нового диджитал-формата. Ветеран киберспорта Горбаченко не сомневается, что зрители увидят потрясающее спортивное шоу: мультиязычные трансляции снабдят инфографикой и данными с нательных датчиков, которые фиксируют пульс, скорость и другие параметры спортсменов. «Эти соревнования — новая история», — говорит эксперт.

По словам Марии Яриной, крупные международные спортивные соревнования всегда привлекают болельщиков, а значит — туристов. Чем выше значимость и уникальность турниров – тем больше гостей. Уже немало примеров, когда с проведением крупных спортивных событий в регионах России развивался и внутренний, и внешний туризм. Это и Универсиада в Казани, и Олимпийские зимние игры в Сочи, и матчи Чемпионата мира по футболу. Спортивные события делают города еще более привлекательными, а заодно предлагают болельщикам расширенный туризм с учетом их разнообразных интересов. Фиджитал-спорт стремительно набирает популярность в мире, и конечно будет вызывать интерес у туристов. Сейчас он заметно развивается в российских регионах, активно проявляют себя федерации фиджитал-спорта. Проходят соревнования, которые интересно смотреть, потому что погружаешься в другой мир и атмосферу для зрителей. И здесь тоже предлагается новый универсальный формат, когда ты можешь следить за турниром на спортивной арене, где есть возможность пообщаться с болельщиками и участниками, или подключиться к онлайн-трансляции из любой точки путешествия по региону, где проходят соревнования. По личному опыту могу сказать: это очень интересный и удобный формат, и события вызывают большие эмоции.

«Современный спорт — одна из интересных и привлекающих сфер для развития внешнего туризма. Принимая участников и гостей турнира, казанские специалисты по гостеприимству учитывают плотный график игр и событийную насыщенность основных площадок «Игр будущего». Поэтому в тех регионах, где есть фиджитал-центры и проходят соревнования, нужно обязательно приобщать к ним туристов. Нужно дать пробовать людям самим себя в этом спорте, показать как это здорово и интересно. Это совершенно новый формат спортивных соревнований и туризма, к которому приобщатся гости нашей страны. И конечно мы рассчитываем, что у этого формата, появившегося в нашей стране, появятся амбассадоры в мире. Они в том числе будут вести прямые трансляции с места события», — отмечает эксперт.

В Государственном комитете по туризму Татарстана обратили внимание на специально разработанные для гостей прогулочные маршруты по центру города. Например, пространство в районе улиц им. Баумана и Профсоюзная — одно из любимых мест казанской молодежи, где приятно побродить, понаблюдать за жизнью города, посидеть в уютной кофейне или в баре и обсудить голы и турнирные таблицы.

Александр Горбаченко согласен с этим утверждением. «Аудитория может быть непривычна, — рассуждает он. — Она моложе, чем, например, на футбольных матчах». Именно поэтому организаторы не стали нагружать гостей обязательной культурно-познавательной программой, а дали свободу выбора, проинформировав о возможностях. К сбору информации о пожеланиях и предпочтениях гостей подключились волонтеры. Пристрастия и потребительское поведение этой новой группы туристов будут изучать на протяжении всего спортивного праздника.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года