20.03.2012

Северная Корея откроет свои ядерные объекты для инспекции

Северная Корея откроет свои ядерные объекты для инспекцииПосле трех лет напряженных отношений между Пхеньяном и МАГАТЭ, руководство Северной Кореи пошло навстречу мирного урегулирования конфликта и готово пригласить представителей агентства атомной энергетики провести визит на ядерные объекты страны. Официальное приглашение Пхеньян выслал еще 16 марта, однако агентство обнародовало сообщение только после выходных.

Тем не менее, перед предстоящим визитом, представители МАГАТЭ намерены обсудить дополнительные детали со всеми участниками переговоров по ядерной программе КНДР, в том числе и с правительством Северной Кореи.

Предстоящий визит всемирного агентства на ядерные объекты КНДР это результат многолетних тяжелых переговоров между странами комиссии, которые неоднократно заходили в тупик. Несмотря на все трудности, на недавнем саммите совета ООН представители Пхеньяна дали обещание, согласно которому, руководство страны обязалось в ближайшие сроки организовать визит комиссии МАГАТЭ и ознакомить международную инспекцию с ядерной программой Северной Кореи. Также специальный представитель Северной Кореи в совете ООН по вопросам ядерной энергетики Ли Ен Хо заверил, что согласно договору с США, Пхеньян подготавливает программу по прекращению ядерных испытаний, разработке стратегических ракет и полного сворачивания работ по обогащению урана.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года