26.03.2012

Водителям предоставят скидки на штрафы

Водителям предоставят скидки на штрафыФракция «Единая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект, предусматривающий 50% скидку при оплате штрафов за нарушение ПДД. Проект поправок к Кодексу об административных нарушениях предполагает, что скидка будет возможна в том случае, если оплата штрафной квитанции будет произведена в течение 10 дней после того, как получена водителем. Другими словами до того, как  силу вступит постановление об административном правонарушении.

По действующим сейчас правилам, после того как водитель получит постановление об административном нарушении, он в течение 10 дней имеет право оспорить его в суде.

Новые поправки в КоАП внес Вячеслав Лысаков, зампредседателя председателя комитета по госстроительству. По его мнению, предоставление скидки проштрафившимся водителям в течение 10-дневного срока, улучшит собираемость налогов и будет «стимулировать водителей к своевременной уплате долгов».

На данный момент штрафы за разные нарушения колеблются от 100 рублей до 5000 тысяч рублей. В итоге, при уплате штрафа в первые 10 дней после получения постановления о нарушении, экономия составит от 50 до 2500 рублей.  Данные ГИБДД за 2011 год свидетельствуют о том, что автомобилистам было выписано примерно 50 млн штрафов. По данным Федеральной службы судебных приставов, из них по неуплате проходили 10,6 млн эквивалентные сумме в 3,9 млрд рублей.

Единороссы предложили отменить административный арест для водителей, которые не успевают оплатить штраф. Согласно КоАП, когда истекает 10-дневный  срок после получения постановления об административном правонарушении, оно вступает в силу и водитель обязан заплатить штраф в течение 30 дней. В том случае если штраф в течение этого срока не оплачен, то водитель становится должником и к нему, возможно, будет применен административный арест. Возможен вариант, что он будет обязан выплатить штраф в двойном размере.

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года