11.04.2012

Путин: Россия должна за 3 года стать одной из крупнейших экономик мира

Путин: Россия должна за 3 года стать одной из крупнейших экономик мираВладимир Путин заявил, что Россия должна будет войти в пятерку сильнейших экономик мира за 3 года, а не за 10 лет, как он обещал ранее.

Впервые о намерении привести  Россию в число крупнейших стран по объемам экономики через десять лет, Путин заявил в мае прошлого года. Тогда же он призывал за десятилетие удвоить ВВП на душу населения.

Премьер не уточнил, по какому именно показателю ВВП, страна должна войти в пятерку сильнейших экономик мира. Скорее все он имел в виду паритет покупательной способности (ППС). По этому показателю наша страна сейчас занимает 6 место.

Выступая в Госдуме с годовым отчетом правительства, премьер сказал, что российский ВВП уже приблизился к докризисным показателям, и это случилось в начале 2012 года. Однако ранее сообщалось о том, что до докризисных уровней российский ВВП поднялся в конце года. Для этого стране потребовалось 14 кварталов, это в 2 раза больше, чем после кризиса 1998 года.

Напомним, что в 2003 году Владимир Путин впервые поставил задачу для российского ВВП, тогда он обещал удвоить показатель в течение 10 лет. Задача оказалась не выполнимой – реальный рост ВВП с 2001 года по 2010 год составил 59,2%.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года