В Татарстане впервые за полвека вывели птенцов редкого сокола-балобана
Впервые за 50 лет в Татарстане были выведены два птенца сокола-балобана, занесенного в Красную книгу. Это стало возможным благодаря проекту, инициированному Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, сообщила заместитель министра экологии РТ Ольга Манидичева.
В 2025 году планируется продолжить реализацию проекта реинтродукции краснокнижных соколов-балобанов в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». Планируется выпустить в природу как местных татарстанских птиц, так и шесть птенцов из подмосковного питомника.
«Мы работаем над подготовкой программы уже полноценной, которая может быть включена в национальный проект «Экологическое благополучие»», — поделилась Манидичева.
За два года реализации проекта в естественную среду обитания в Камско-Устьинском районе было выпущено 16 птиц, две из которых стали первыми птенцами, родившимися на территории республики с 1974 года.
«Этот результат — яркий пример успешного диалога власти, бизнеса, науки и общества в решении экологических задач. Рождение птенцов сокола-балобана создает прочную базу для восстановления популяции этого редкого вида в Республике Татарстан», — отметила она.
Проект также осуществляется Региональным общественным фондом охраны окружающей среды имени А.И. Щеповских при грантовой поддержке компании СИБУР и активном участии Казанского федерального университета и Казанского зооботсада.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”