15.04.2012

Особый знак качества для «безопасных сайтов» от МВД России

Особый знак качества для "безопасных сайтов" от МВД РоссииМВД планирует присваивать безопасным сайтам «Знак качества». МВД РФ вынесло на обсуждение общественности радикальное предложение использовать специально одобренный «знак качества» для присвоения маркера безопасных интернет-сайтов. Наличие данного логотипа при входе на вебсайт в Росии будет говорить пользователю о том, что на данном сайте отсутствуют попытки мошенничества, пиратский контент, экстремизм и призыв к нему.

Присуждать особый статус сайтам безопасным будет специально созданная экспертная комиссия. И не получится уже у простых пользователей с включенной опцией Блокировать без статуса безопасного, смотреть фильмы онлайн или например мрачные тени смотреть онлайн. Первый из сайтов, которому уже присудили статус самого безопасного — interpol24.ru, портал об интернет-безопасности, работающий пока в бета-тестовом режиме. Данный ресурс реализован в формате онлайн интернет-энциклопедии и будет содержать в себе всю доступную информацию о возможных угрозах, касающихся пользователей сети. На этом же домене заработает «горячая линия», позволяющая всем желающим сообщить о нарушениях в Сети.

Пока, правда, неясно и не уточняется, как не допустить возможного противоправного использования логотипа сайтам, не являющимся безопасными.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года