16.04.2012

Террорист Брейвик считает себя невиновным и называет «военным командиром»

Террорист Брейвик считает себя невиновным и называет «военным командиром»Андерс Брейвик, норвежский террорист, обвиняемый в массовом убийстве в 2011 году, заявил, что виновным себя не считает. Об этом передает британский телеканал Sky News.

До начала слушаний по его делу, Брейвик заявил, что он «военный командир» и поэтому судить его должен не обычный суд, а военный трибунал. СМИ сообщают, что обвиняемый уже находится в здании суда.

16 апреля стартуют слушания по делу террориста. Около 800 журналистов аккредитованы на них.

В ходе слушаний, которые будут идти 10 недель, предстоит решить главный вопрос – вменяемый Брейвик или нет. После первой медицинской экспертизы медики признали его психопатом и недееспособным, вторая экспертиза утверждает обратное.

Напомним, что 77 человек стали жертвами взрыва в  правительственном квартале в Осло и бойни на острове Утойя, которые были организованы Брейвиком в июле прошлого года.

Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, если его признают виновным, то ему грозит 21 год тюрьмы. Однако, после истечения этого срока подсудимый может быть снова признан опасным для общества. В этом случае срок заключения может быть продлен.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года