02.06.2012

Сборная России в сухую разгромила Италию

Российская сборная по футболу победила сборную Италии с разгромным счетом 3:0. Товарищеский матч, прошедший в Цюрихе в пятницу, стал генеральной репетицией для нашей сборной перед предстоящим чемпионатом Европы. Обе команды с начала матча вели агрессивную игру, показывая активный и интересный футбол, однако российские футболисты проявили себя с лучшей стороны и во втором тайме трижды взяли ворота итальянского голкипера. Следующие встречи россияне проведут уже в рамках Евро-2012.

Весь швейцарский Цюрих перед началом матча, казалось, стал итальянским. Синяя символика фанатов «Скуадра Аззура» заполнила все близлежащие к арене «Летцигрунд» бары, кафе, рестораны. Около 18 тысяч итальянцев прибыли в Швейцарию, чтобы поддержать свою команду и заранее отпраздновать её победу. Количество российских болельщиков было существенно меньше, однако они верили в победу своей сборной.

Обе команды рассчитывали на победу в первую очередь для психологического настроя перед предстоящим Евро-2012. Российским футболистам нужно было обрести уверенность в своих силах после откровенно слабой игры со сборной Литвы. Итальянцам же нужна была победа, чтобы отвести внимание общественности от скандалов, связанных с договорными матчами. Кроме этого их настрой усугублялся произошедшим землетрясением, поэтому встреча началась с траурной минуты молчания по погибшим в Италии.

Дик Адвокат реализовал прекрасную возможность проверить состав на прочность с достаточно сильной командой. Так в основе вышли голкипер Вячеслав Малафеев и защитник Кирилл Набабкин. Оба показали себя отлично с первых минут игры и смогли противостоять атакам итальянских форвардов. Кроме этого Малафеев спасает ворота сборной от гола Баллотели, обыграв его один на один. Наши футболисты незамедлительно ответили несколькими атаками, однако, несмотря на множество голевых моментов, мяч категорически не попадал в ворота противников. Кроме этого итальянцы смогли прорвать защиту российской сборной и забить мяч в сетку ворот, но судья зафиксировал офсайд.

Второй тайм начался с замены обеих вратарей. Заменивший Малафеева Игорь Акинфеев проявил себя уже на 52 минуте, отбив атаку Маркизио.

Поднажав на защиту сборной Италии, россиянам удалось сломить игру в свою пользу. На 60-й минуте Александр Кержаков открыл счет, пробив в нижний угол ворот, повергнув тем самым итальянцев в шок. «Скуадра Аззура» рванула в контратаку и ошиблась в очередной раз в защите своих ворот. Роман Широков завладел мячом прямо в штрафной площадке и не оставил итальянцам шанса легко отыграться. Ликованию российских болельщиков не было предела. Заключительную точку во встрече поставил тот же Широков на последней минуте, вновь отреагировав на ошибки соперника.

Российские футболисты, под командованием Дика Адвоката, показали живой, качественный и профессиональный футбол. При этом условия проведения матча были довольно сложными – сильная поддержка со стороны итальянских фанатов, матч, проведенный на выезде, сильный соперник. Несмотря на эти факторы, российская сборная смогла показать себя с наилучшей стороны и победить четырехкратного чемпиона мира.

Пожелаем нашей сборной удачи на предстоящем Евро-2012 и пусть ничего не помешает нашим футболистам и далее показывать футбол только наивысшего уровня.