22.06.2012

Владимир Путин: Мы не будем строить государственный капитализм

Владимир Путин: Мы не будем строить государственный капитализм

Владимир Путин: Мы не будем строить государственный капитализм

Владимир Путин во время своего выступления на международном экономическом форуме в Петербурге рассказал об основных задачах и целях своего правления: это осуществление программы масштабных, в том числе экономических, преобразований.

Глава государства заявил, что главная задача современной России — масштабные преобразования. «Нами разработан комплекс программ преобразований, которые получили широкую поддержку со стороны общественности. Я считаю реализацию этой программы главной задачей», — заявил он. Главная цель президентской команды, по его словам — закрепление имеющихся конкурентных преимуществ, развитие Россией новых возможностей, интеграция в глобальную экономику, стабильное развитие, а также «эффективное государство, стоящее на службе интересов общества и отдельного человека, судебная и правоохранительная система, которая пользуется поддержкой и доверием граждан».

Другим приоритетным направлением развития страны президент назвал сохранение макроэкономической стабильности.

По словам Путина, Россия не намерена возвращаться к практике ограничений на движение капитала, хотя в последнее время наблюдается его значительный отток. «Мы прекрасно понимаем, что для инвесторов очень важна ясность в данном вопросе», — заявил лидер государства. Путин при этом напомнил, что «в самый тяжелый период кризиса наше правительство не пошло по пути ограничения вывоза капитала» В 2011 году отток капитала из страны составил 80.5 миллиардов долларов, а за пять месяцев текущего года превысил половину этого показателя – 46.5 миллиардов долларов.

По словам президента, за шесть месяцев число инвесторов, выразивших желание увеличить объем инвестиций в Россию, возросло вдвое. Путин привел данные, согласно которым около 25% из 150 инвестфондов и компаний сообщили о своем намерении увеличить вложение средств в Россию.

Президент также с сожалением отметил случаи препятствования продвижения российского бизнеса границу. «Довольно часто возникают такие ситуации, когда российские компания, готовые инвестировать в зарубежные активы, сталкиваются со стеной, при этом срываются взаимовыгодные сделки по откровенно надуманным причинам, не относящимся к экономике», — сказал он. «Мы добиваемся равного подхода — чтобы отечественные инвесторы имели возможность беспрепятственно приобретать активы за рубежом в рамках честных и открытых конкурентных процедур и преимуществ», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что Россия не ставит перед собой цель строительства государственного капитализма. «Госкапитализм — не наша цель. Однако приватизация не должна приводить к появлению частных монополий, замещающих государственные», — считает Путин. «Нам известно, что без наличия нормальной конкуренции рыночная экономика приходит в упадок столь же быстро, как и командно-административная система», — подчеркнул он.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года