24.06.2012

Китайский батискаф установил национальный рекорд по глубине погружения

Китайский батискаф установил национальный рекорд по глубине погружения

Китайский батискаф установил национальный рекорд по глубине погружения

Китайское агентство Синьхуа сообщило сегодня утром, что глубоководный батискаф Цзяолун успешно завершил свое погружение в Тихом океане на глубину более 7000 метров.

Экспериментальное погружение происходило в знаменитой Марианской впадине. Аппарат сумел достичь глубины в 7015 метров, что является национальным китайским рекордом. Исследователи из Поднебесной утверждают, что разработанный китайскими специалистами глубоководный аппарат на данный момент является единственным в своем классе, поскольку аналогов, которые могли бы погружаться на подобную глубину, пока не имеет ни одна другая страна в мире.

В сообщении Синьхуа отмечается, что при погружении в батискафе находились три китайских океанолога. Детали погружения при этом не приводятся, но агентство сообщает, что, достигнув максимальной глубины, подводные исследователи отправили устное приветственное поздравление китайским космонавтам, находящимся на орбите, которые тоже сегодня впервые в истории китайской космонавтики успешно совершили стыковку космического аппарата и орбитальной станции в ручном режиме.

Глубоководный батискаф Цзяолун — детище научно-исследовательского института №702 корпорации судостроительной промышленности Китая, который был спроектирован и построен в рамках «проекта 863» — национальной программы развития глубоководных аппаратов и исследований.

Изначально разработчики ориентировались на максимальную глубину погружения Цзяолуна в пределах семи тысяч метров, поскольку это дает возможность батискафу проводить исследовательские работы практически на всей площади дня мирового океана, за исключением 1%.

В КНР особо гордятся тем, что сегодня страна оказалась в числе пяти государств в мире, которая имеет технологии, позволяющие погружаться на глубины, превышающие три с половиной тысячи метров. Таким образом, Китай присоединился к признанным лидерам в этой области — США, России, Франции и Японии.

Предыдущие ходовые испытания батискафа Цзяолун состоялись более года назад — в июле 2011 года.

Специалисты связывают активизацию КНР в области глубоководных погружений с изучением дна мирового океана на содержание полезных ископаемых с целью их последующей добычи.

Напомним, в марте этого года одноместный батискаф Deepsea Challenge, управляемый известным голливудским режиссером Джеймсом Кэмероном канадского происхождения погрузился во второй раз в истории на дно Марианской впадины.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года